Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Президентская библиотека подводит итоги пятилетней работы

За это время было не только сформировано общегосударственное хранилище важнейших документов, но также организован доступ к ним. Сегодня у каждого есть возможность воспользоваться ее ресурсами.

В этом году Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина исполняется пять лет. За это время удалось проделать серьезную работу. Как рассказал директор библиотеки Александр Вершинин, было не только сформировано общегосударственное хранилище важнейших документов, но также организован доступ к ним. Сегодня у каждого есть возможность воспользоваться ее ресурсами. Для этого создаются дополнительные центры и электронные залы в региональных библиотеках, вузах и даже судах.

«Приоритетные задачи библиотеки находятся в области культуры, науки, образования, а также в сфере государственной власти и управления», - подчеркнул он.

Ежегодно количество пользователей возрастает. Если в прошлом году портал библиотеки посетило 1 млн 200 тыс человек, то за четыре месяца этого года зарегистрировано уже 750 тысяч человек. «Мне приятно чувствовать реальный интерес, который испытывают исследователи, которые заходят к нам на портал. Десятками миллионов исчисляются страницы, которые открываются. Одно дело зайти на портал, другое - зайти в хранилище и изучать те страницы, которые там размещены», - отметил Александр Вершинин.

В дальнейшие планы руководства входит сотрудничество с крымскими библиотеками. Серьезное внимание намерены уделять и новым технологиями. Так будет организован мультимедийный урок для школьников, посвященный литературе.

В библиотеке насчитывается 310 тысяч единиц хранения и 24 млн отсканированных материалов. Половина из них — это книги, а половина — архивные материалы.

Библиотека была открыта 27 мая 2009 года. Сегодня открыто более 20 региональных центров и 80 электронных читальных залов.  

Закрыть