Яндекс.Метрика

Россия и Китай не позволят вмешиваться во внутренние дела государств

Переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином прошли в Шанхае. По их итогам было принято заявление, в котором говорится, что Россия и Китай намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других государств.

Переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином прошли в Шанхае. По их итогам было принято заявление, в котором говорится, что Россия и Китай намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других государств.

РФ и КНР призывают отказаться от языка односторонних санкций, а также от финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства.

"Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития; противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, отказаться от языка односторонних санкций, от организации помощи, финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства или его вовлечение в какое-либо многостороннее объединение или союз", - цитирует документ РИА "Новости".

Переговорам лидеров двух стране предшествовала официальная церемония встречи, в ходе которой главы двух государств представили членов делегаций. 

К подписанию в рамках визита подготовлен пакет документов о сотрудничестве в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин также примет участие в заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.


Закрыть