Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

С наступлением тепла в Петербурге из окон опять стали выпадать дети

Как правило, падения происходят в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели, и опираются на противомоскитную сетку, выпадая вместе с ней.

Пятнадцатого мая в 23.30 в 9-й отдел полиции из детской больницы поступила информация о том, что в 22.50 от дома 12, корп. 3, по ул. Лермонтова в тяжелом состоянии был госпитализирован двухлетний мальчик. Ребенка поместили в реанимационное отделение ДГБ №1 и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщают в пресс-службе детского омбудсмена Санкт-Петербурга Светланы Агапитовой, его мама, уходя с сыном на прогулку, оставила окна открытыми для проветривания. Вернувшись в квартиру, женщина сняла с малыша обувь и верхнюю одежду, после чего стала раздеваться сама. А сынишка тем временем побежал на кухню, взобрался на подоконник и выпал вниз.

По сведениям специалистов, падение ничем не было смягчено, поэтому повреждения оказались крайне тяжелыми: множественные переломы черепной коробки, ушибы внутренних органов... На следующий день ребенок скончался.

В пресс-службе детского омбуд­смена также сообщается, что семья, где произошла трагедия, благополучная, в поле зрения социальных служб не попадала, а ребенок посещал детский сад. 

«Сейчас по факту гибели малолетнего ребенка проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение», – сообщили в ГСУ СК по СПб.

Трагедия на ул. Лермонтова лишний раз показывает, что ни одна семья не застрахована от подобного. Стоит отметить, что органы прокуратуры города ежегодно информируют жителей о необходимости усиления контро­ля со стороны родителей за своими малолетними детьми в связи с трагическими происшествиями, связанными с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов, особенно с наступлением теп­лого времени года. Однако си­туация не меняется к лучшему. 

По информации городской прокуратуры, только за первые 4 месяца 2014 г. в разных рай­онах города (Приморском, Василе­островском, Выборгском, Кировском и Центральном) зафиксировано уже семь падений детей в возрасте от 1 года до 7 лет из окон квартир. Все получили тяжелейшие травмы. Троих из них спасти не удалось.

В ходе прокурорских проверок установлено, что практически все пострадавшие дети жили в благополучных семьях с нормальным достатком, не состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В городской прокуратуре отмечают, что, как правило, падения происходили в момент отсутствия контроля взрослых, когда дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки стоящие рядом с окном предметы мебели, и опирались на противомоскитную сетку, выпадая вместе с ней. 

Городская прокуратура обращается к родителям с настоятельным требованием не оставлять своих чад без присмотра в комнатах с открытыми окнами даже на короткий срок, поскольку последствия могут быть необратимыми. Кроме того, в горпрокуратуре предупреждают, что ст. 125 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.

В 2013 г. в Санкт-Петербурге выпали из окон 18 детей, четверо из них погибли.

Закрыть