Яндекс.Метрика

Символику бандеровских организаций приравняют к фашистской

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает к нацистской символику организаций, которые сотрудничали с фашистами, в том числе организаций-последователей Степана Бандеры, сообщает РИА Новости.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает к нацистской символику организаций, которые сотрудничали с фашистами, в том числе организаций-последователей Степана Бандеры, сообщает РИА Новости.

Поправка вносится в статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), которая устанавливает наказание за публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, осуществляющих экстремистскую деятельность.

Законопроект расширяет круг организаций, за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики которых установлена административная ответственность. Перечень этих организаций дополняется организациями, сотрудничавшими с фашистскими организациями и движениями и сотрудничающими с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими приговор Нюрнбергского Трибунала, а также приговоров национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского Трибунала.

Один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что в настоящее время экстремистская и нацистская деятельность пропагандируется активистами с помощью атрибутики и символики организаций, которые во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами. По его словам, можно наблюдать, как активно принимали участие в государственном перевороте на Украине организации, использующие символику и атрибутику организации украинских националистов Степана Бандеры.

Он отметил, что радикал-национализм, фашизм представляют собой огромную угрозу конституционному строю и безопасности любого цивилизованного государства. В то же время на Западе закрывают глаза на возрождение радикал-национализма рядом с их границами, отметил он.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность мер противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о десятках миллионов жертв, понесенных в Великой Отечественной войне, заключил Сергей Железняк.

Закрыть