Яндекс.Метрика

В отпуск за счет банка

В первом квартале население стало изымать средства с банковских депозитов: впервые за несколько лет объем вкладов физлиц сократился. Во втором квартале ситуация, скорее всего, изменится. На руку банкам сыграют и отпускные накопления граждан.

В первом квартале население стало изымать средства с банковских депозитов: впервые за несколько лет объем вкладов физлиц сократился. Во втором квартале ситуация, скорее всего, изменится. На руку банкам сыграют и отпускные накопления граждан. 

По данным Центробанка, объем вкладов физических лиц в российских банках за первые три месяца уменьшился на 2,3% до 16563,9 млрд. рублей. Их доля в пассивах банковского сектора уменьшилась с начала 2014 года с 29,5% до 27,9%. Основной причиной стала кампания Банка России по отзыву лицензий у ненадежных кредитных организаций. Наблюдая активное закрытие банков, многие граждане решили, что надежнее сохранить сбережения, переведя их в наличную валюту. Этому способствовал и существенный рост курсов доллара и евро, наблюдавшийся в конце зимы. Он же повлиял и на соотношение рублевых и валютных вкладов граждан: в рублях их объем сократился на 5,7%, в иностранной валюте – увеличился на 13,5%.

Наибольший отток, судя финансовой отчетности кредитных организаций на 1 апреля, опубликованной на сайте ЦБ РФ, произошел в Сбербанке, Газпромбанке и Москомприватбанке. Тем не менее, для Сбербанка – это явление далеко не критично: на фоне всего объема вкладов граждан в крупнейшем банке страны потери первого квартала составляют лишь несколько процентов. Что касается Москомприватбанка, то его «подкосил» кризис на Украине: в марте, еще будучи «дочкой» крупнейшего украинского Приватбанка, банк столкнулся с самым массовым оттоком средств населения за свою историю — 15,3 млрд рублей, или свыше 40% частных депозитов.

Тем не менее, далеко не все кредитные организации фиксировали сокращение депозитных портфелей, ряд банков, напротив, увеличил объем вкладов. У некоторых банков сокращение связано и с технической коррекцией: плановым закрытием срочных депозитов. В отношении второго квартала прогнозы более оптимистичные, в том числе, и благодаря приближающемуся отпускному сезону. В преддверии лета кредитные организации вводят специальные депозитные продукты с привлекательными условиями, позволяющими «накопить на отпуск». Как правило, они предполагают более высокую ставку и меньшие сроки. «Весной традиционно появляется много специальных предложений от банков по вкладам, в том числе и рассчитанных на отпускной период, - подтверждает Дмитрий Селькин, начальник отдела маркетинга и рекламы филиала ББР Банка в Санкт-Петербурге. - Такие предложения  характеризуются повышенными процентными ставками, а также привлекательными условиями самих вкладов. К привлекательным условиям относятся: невысокая минимальная сумма вклада, возможность осуществлять дополнительные взносы, изымать денежные средства без потери процентов,  гибкие условия досрочного расторжения вклада. В  линейке вкладов ББР Банка советуем обратить внимание на фирменный вклад, приуроченный к 20-летнему юбилею банка – вклад «Юбилейный». 

О том, что такие предложения уже активно выводятся, свидетельствует и рост средней по рынку депозитной ставки: по данным ЦБ, по итогам первой декады мая она составила 8,6%, тогда как  по итогам марта она равнялась 8,4%, а января – 8,3%. «Принимая решение о выборе вклада, мы оцениваем порядка 4-5 параметров, но первое, на что мы смотрим, – это ставка, - рассказывает Анастасия Донцова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского филиала банка «Возрождение» (ОАО). - Когда я изучаю средние ставки ведущих банков в регионе, наши ставки лично мне – нравятся. К тому же по ряду вкладов в нашем банке предусмотрены льготы для пенсионеров, сотрудников бюджетных организаций и тех, кто получает зарплату на нашу карту. При включении в договор условия капитализации, то есть присоединения начисленных процентов к основной сумме вклада, размер эффективной ставки также увеличивается в бОльшую сторону. Также увеличить ставку можно, если открыть вклад дистанционно – на банкомате или через систему «Vbank с тобой».

Закрыть