Яндекс.Метрика

Gunvor опровергает информацию о продаже компании

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor отрицает появившиеся сообщения о подготовки компании к продаже. Gunvor Group была основана попавшим под американские санкции российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом.

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor отрицает появившиеся сообщения о подготовки компании к продаже. Gunvor Group была основана попавшим под американские санкции российским бизнесменом Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. 

О том, что Gunvor продают писала газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники на рынке. Сообщалось. что среди возможных покупателей может быть "Роснефть".

"У нас абсолютно нет никаких планов по продаже", - заявил РИА "Новости" представитель пресс-службы Gunvor Сет Питрас. Как писал П"Д", в марте этого года Геннадий Тимченко избавился от своей доли акций в компании Gunvor. Причем сделал он это накануне объявления о санкциях со стороны США. Тимченко продал свою долю акций Торбьерну Торнквисту. После этой сделки Торнквист стал держателем контрольного пакета Gunvor Group Ltd, на данный момент он владеет 87% акций. 

Геннадий Тимченко – основатель и основной акционер Volga Group, член совета директоров ОАО "СИБУР Холдинг" и OAO "НОВАТЭК". Родился в 1952 году в Ленинакане, в 1976 году окончил Ленинградский механический институт и получил специальность инженер-электромеханик. Начал карьеру на Ижорском заводе в Ленинграде. 

Переехал в Финляндию, где в 1991 году перешел на работу в компанию "Юралс-Финланд", занимавшуюся торговлей нефтью и нефтепродуктами. В 1997 году Геннадий Тимченко выступил соучредителем группы Gunvor, одной из крупнейших международных трейдинговых групп.

В 2003 году участвовал в создании ООО "Трансойл", осуществил ряд стратегических инвестиций в крупные промышленные активы, такие как ОАО "НОВАТЭК", ОАО "Стройтрансгаз", ОАО "СИБУР Холдинг2. В 2007 году в интересах профессионального управления ряда активов предпринимателя был создан инвестиционный фонд Volga Group.

Закрыть