Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Дом на улице Жуковского в Петербурге трещит по швам

Жители опасаются не только за свое жилье, но и за здоровье. Они утверждают: в доме находиться опасно, ведь постройке очень много лет, а капитального ремонта, который планировали провести еще 30 лет назад, так и не было.

Жилой дом на ул. Жуковского в Петербурге пошел трещинами из-за проходящего рядом с домом строительства.

Несколько трещин в доме 5 по ул. Жуковского появились в стене, выходящей на стройплощадку. 

Жители опасаются не только за свое жилье, но и за здоровье. Они утверждают: в доме находиться опасно, ведь постройке очень много лет, а капитального ремонта, который планировали провести еще 30 лет назад, так и не было.

Состояние жилого дома усугубил и пожар на последнем этаже, который, по словам жильцов, произошел еще в 2000 г. После происшествия дом наклонился. «В любой момент здесь могут обрушиться пол или потолок. Свежая трещина появилась прямо под окном одной из квартир. В доме деревянные перекрытия. А во время войны сюда, ко всему прочему, попала бомба. Любая стройка рядом со зданием может обернуться трагедией. Сомневаемся, что такое строительство может быть законным», – рассказали жители дома.

Однако в администрации Цент­рального района «ПД» заверили, что разрешение на строительство у компании есть. Его выдала Служба государственного строительного надзора и экспертизы СПб еще в феврале. Перед началом строительства специалисты обследовали дома, попадающие в зону влияния застройки. Однако усиление несущих конструкций дома 5 по ул. Жуковского государственной экспертизой предусмот­рено не было. «За ситуацией следят, – пояснили в администрации, – подрядчик заключил договор с организацией, которая ведет мониторинг зданий, находящихся в 30-метровой зоне строительства».

Ремонт необходим

Эту информацию подтвердили и в Комитете по строительству, который является заказчиком стройки. «Вести строительство рядом с таким домом сложно. Рабочие используют технику вдавливания свай, чтобы лишний раз не тревожить и без того ветхую конструкцию здания. Мониторинг ведется постоянно, появление трещин фиксируется маячками», – объяс­нили «ПД» в комитете и отметили, что с капитальным ремонтом затягивать нельзя.

Дом значится в региональной программе капремонта до 2037 г. Сроки кажутся слишком туманными, учитывая состояние здания постройки 1916 г., в котором несколько квартир уже признаны аварийными.

В Жилищном комитете пояснили, что провести капитальный ремонт раньше возможно, если инициативу проявят сами жильцы.

«Мы можем включить дом в программу капитального ремонта раньше при наличии угрозы обрушения отдельных конструкций. Но факт опасности обрушения должен быть подтвержден Государственной жилищной инспекцией СПб. У нас такого заключения нет, равно как обращений жителей с просьбой переноса сроков капремонта», – прокомментировали в ведомстве. В Жилищном комитете посоветовали горожанам написать письма в Государственную жилищную инспекцию СПб и жилищный отдел районной администрации.

К слову, это не первый дом в Центральном районе, который пострадал от строительства неподалеку. Как писал ранее «ПД», трещины, появившиеся еще в 2009 г. при строительстве гостиницы в доме 63 по Лиговскому пр., начали увеличиваться зимой этого года. При этом капитального ремонта в доме не было практически 100 лет.

Закрыть