Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Эльвира Реутская: надо воспитать в Петербурге экологичес­ки сознательное поколение

Исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Эльвира Реутская рассказала «ПД», как вовлечь молодежь города в экопроекты.

Исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Эльвира Реутская рассказала «ПД», как вовлечь молодежь города в экопроекты. Эльвира Реутская - выпускница Санкт-Петербургского государственного университета, окончила экономический факультет, кафедра экономики предприятия и предпринимательства; глава отделения Всероссийского общества охраны природы с февраля 2014 г.

"Петербургский дневник": Эльвира, кажется или тема экологии стала в последнее время звучать чаще и громче?

Эльвира Реутская: Состояние экологии волнует всех: правительство, бизнесменов, общественные организации, СМИ, молодежь. В этом все мы едины. Глобальная цель всех наших мероприятий – через отношение людей к природе изменить качество их жизни. А это невозможно без экологического просвещения, изменения культуры общества. Нельзя ждать, когда придет какой-нибудь спасательный отряд и уберет весь мусор, сделает воду и воздух чище. 

Задача – воспитать экологичес­ки сознательное поколение, которому жить в нашем городе и заботиться о нем. Именно поэтому Всероссийское общество охраны природы, центр экологических проектов «Равновесие» и «Молодая Гвардия» разработали комп­лексную программу экологического про­свещения Санкт-Петербурга. И, конечно, мы очень благодарны правительству Санкт-Петербурга за то, что наша инициатива получила поддержку и реализация программы началась уже в этом году.

"Петербургский дневник": Какие экопроекты вы предлагаете молодежи?

Эльвира Реутская: С недавнего времени существует целое молодежное движение «Я хочу сделать свой город лучше». Оно призвано объединить молодежь всего города для проведения экологических акций, субботников, конкурсов, викторин, флешмобов. Движение молодое, но очень активное. График мероприятий насыщен – мы делаем свой город лучше почти каждый день! Этот проект я могу назвать своей гордостью. Мы создаем новый тренд в молодежной политике – стремление к улучшению своей жизни через созидание, а не через разрушение или протест.

"Петербургский дневник": А что ждет нас этим летом, в чем могут принять участие и петербурж­цы?

Эльвира Реутская: У нас есть общегородская экологическая программа, в которой участвуют более 5 тыс. человек. Но о том, что мы делаем, узнают миллионы людей. Это лето будет насыщенным для молодежи, ведь 2014 г. объявлен в России, Финляндии и Эстонии Годом Финского залива. Мы смотрим на Финский залив с разных сторон: водная магистраль, промысловая база, уникальная природная территория, источник питьевой воды и территория отдыха и хорошего настроения. 

Двадцать третьего мая в Кронштадте пройдет первая акция «Чис­тый берег», в которой примут участие студенты вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, волонтеры и жители Кронштадта. На берегу залива состоятся веселые командные соревнования по уборке мусора и подготовке берега к пляжному сезону. Всех участников ждут памятные подарки, полевая кухня, а победителей – призы. 

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга 31 мая состоится Международный молодежный водный фестиваль с открытым кубком спортивных катамаранов. Это молодой вид спорта, который получит новый импульс для развития. Профессио­нальные спортсмены продемонстрируют свое мастерство в показательных выступлениях по вейкборду, проведут мастер-классы и конкурсы как на воде, так и на берегу. 

В программу водного фестиваля включена акция «Я – спасатель»: показательные выступ­ления спасателей и обучаю­щие станции, где молодежь учится, как вести себя в критических ситуациях на воде и оказывать первую помощь по­страдавшим. 

Водный фестиваль в таком формате в первый раз пройдет в нашем городе, но мы очень наде­емся, что он станет ежегодным.

Мобильные группы экоспецназа готовы прийти на помощь во всех трудных экологических ситуа­циях. На берегу Финского залива начнет работу детский экологичес­кий лагерь с интересными и полезными мастер-классами, станциями и, конечно же, призами для школьников. Недавно у нас начался творческий конкурс роликов «Я люблю Финский залив», в котором уже могут принять участие студенты профильных вузов и просто любители.

Важным событием станет Петербургский молодежный экологический форум, на котором пройдут экологические дебаты между активной молодежью и известными людьми города, экологическая игра «Что? Где? Когда?».

В общем, эколето будет жарким и насыщенным независимо от погоды.

Закрыть