Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

К Петербургу летит хвост кометы

Ученые рассказали, в какие часы 24 мая в Петербурге можно будет увидеть мощный метеоритный поток, проходящий над Землей.

Ученые рассказали, в какие часы 24 мая в Петербурге можно будет увидеть мощный метеоритный поток, проходящий над Землей.

Земля в этот день пересечет траекторию хвоста кометы, открытой, по меркам астрономии, сравнительно недавно. Хвост – это скоп­ление пылинок, которые формировались в форме бублика.

«Это совсем не опасно, обыкновенный звездопад, какой у нас бывает в августе. Это пылинки, которые оставляет после себя комета», – рассказал «Петербургскому дневнику» кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Российской академии наук Николай Железнов.

По его словам, скорость таких пылинок составит около 1 км в секунду, и из-за большой скорости и трения частицы быстро сгорят. То есть рассчитывать на то, что остатки упадут на земную поверхность, вряд ли приходится.

Желающим увидеть необычное явление в нашем городе не повезло, поскольку пик активности придется на дневное полуденное время, когда в Северной столице слишком светло. Более удачливыми окажутся жители США, Канады и Мексики. Что касается нашего города, то разглядеть что-то в небе все-таки будет можно. Подходящее для этого время – раннее утро или поздний вечер субботы.

Всего астрономами было зарегистрировано около тысячи метеорных потоков.

Закрыть