Яндекс.Метрика

Москвичи будут участвовать в управлении городом с помощью мобильного приложения

Столичные власти запустили мобильное приложение «Активный гражданин», позволяющее москвичам участвовать в управлении городом, заявила на пресс-конференции заммэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова.

Столичные власти запустили мобильное приложение «Активный гражданин», позволяющее москвичам участвовать в управлении городом, заявила на пресс-конференции заммэра Москвы, руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова.

По словам Анастасии Раковой, на электронные референдумы через приложение будут еженедельно выноситься вопросы по актуальным городским темам от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования.

«Ни в одном городе, ни в одной стране мира нет такого проекта. Будет по 5-7 опросов в неделю», - уточнила она.

Инициировать голосование будут лично Мэр Москвы, члены московского Правительства и территориальные органы власти. Мэрия также планирует отслеживать и ставить на голосование городские темы, которые широко обсуждаются в интернете. В частности, в первую неделю голосования москвичи смогут выбрать, нужно ли переводить часы, и выскажутся по проблеме упорядочивания уличной торговли. Параллельно через приложение стартует сбор заявок на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

Активные пользователи приложения будут поощряться бонусами. Это может быть билет в театр, музей, карта «Тройка», бесплатный час парковки, велопрокат и другие городские услуги.

Кроме того, в ближайшее время заработает сайт «Активный гражданин» для пользователей стационарными компьютерами. «До конца года возможность проголосовать будет у всех москвичей, даже у тех, кто не выходит из дома и не пользуется интернетом», - добавила заммэра.

В 2011 году Мэрия запустила портал «Наш город» и приложение «Мобильная приёмная», с помощью которых можно контролировать качество выполняемых городскими службами работ. По итогам опроса, проведённого весной 2014 года среди пользователей этих порталов, 77 процентов респондентов выразили желание активнее обсуждать с властями городские вопросы.

«250 тысяч человек на портале госуслуг заявили о своём желании участвовать в судьбе города. По вопросам реконструкции Триумфальной площади и переименования ВВЦ проголосовало 300 тысяч человек», — заявила Анастасия Ракова.

Закрыть