Яндекс.Метрика

На сайте Белого дома появилась петиция об освобождении журналистов LifeNews

Петиция с обращением к правительству США оказать содействие в освобождении российских журналистов LifeNews, попавших в украинский плен, появилась на сайте Белого дома.

Петиция с обращением к правительству США оказать содействие в освобождении российских журналистов LifeNews, попавших в украинский плен, появилась на сайте Белого дома.

Петиция с призывом к властям США оказать содействие в освобождении задержанных на Украине журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина появилась в среду на сайте Белого дома.

"Их обвинили в терроризме, несмотря на то, что они приехали на Украину как члены медиахолдинга LifeNews"…На видео показано, как мучаются журналисты, которых пытают украинские солдаты.

Их держат связанными и с мешками на головах, их бьют. Мы призываем правительство США прекратить этот шокирующий процесс и помочь освободить журналистов Сидякина и Сайченко", — говорится в  петиции.

"Журналистов LifeNews сейчас во всех смертных грехах обвиняют, в том числе в том, что они оружие какое-то проносят, что полная чушь и абсолютный бред", - заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

Как писал "ПД", журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском.  Их руководство обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лавров с просьбой помочь в освобождении съемочной группы.

Глава внешнеполитического ведомства, в свою очередь, призвал ОБСЕ посодействовать в вызволении российских журналистов. В итоге ОБСЕ встала на защиту российских журналистов. Организация направила главе МВД страны Арсену Авакову письмо с требованием освободить съемочную группу Lifenews.

В послании также содержится призыв тщательно расследовать этот случай. Автор письма - представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Закрыть