Яндекс.Метрика

Рамзан Кадыров пригрозил действовать жестко, если Украина не отпустит журналистов LifeNews

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил жесткими действиями, если новые украинские власти не отспустят задержанных под Краматорском журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко.

Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил жесткими действиями, если новые украинские власти не отспустят задержанных под Краматорском журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. 

О том, что молча наблюдать за издевательствами над захваченными репортерами он не собирается, Кадыров написал в своем "Инстаграм". Чеченский лидер напомнил, что замсекретаря СНБО Украины Виктория Сюмар обвинила репортеров в содействии терроризму. 

Отметил Кадыров и странную реакцию Госдепа США на новости о задержании журналистов. "Я удивлен и крайне возмущен бессовестными действиями украинских спецслужб и лицемерием их хозяев в США. Руководство Украины продолжает использовать фашистские методы. Мы требуем немедленного освобождения Сидякина и Сайченко", - написал Кадыров.

Он призвал Киев одуматься и отпустить журналистов. "У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко!" - пообещал Рамзан Кадыров.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия требует от Украины освобождения задержанных Нацгвардией журналистов LifeNews, к процессу подключены МИД РФ, ОБСЕ и омбудсмены.

Как писал "ПД", журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском.  Их руководство обратилось к министру иностранных дел РФ Сергею Лавров с просьбой помочь в освобождении съемочной группы.

Глава внешнеполитического ведомства, в свою очередь, призвал ОБСЕ посодействовать в вызволении российских журналистов. В итоге ОБСЕ встала на защиту российских журналистов. Организация направила главе МВД страны Арсену Авакову письмо с требованием освободить съемочную группу Lifenews.

В послании также содержится призыв тщательно расследовать этот случай. Автор письма - представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Закрыть