Яндекс.Метрика

"Ростелеком" представит российский поисковик "Спутник" на ПМЭФ-2014

Презентация бета-версии первого российского поисковика "Спутник" состоится 22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума.

Презентация бета-версии первого российского поисковика "Спутник" состоится 22 мая в рамках Петербургского международного экономического форума, передает агентство "Прайм" со ссылкой на ПМЭФ.

О том, что российская телекоммуникационная компания и оператор связи  ОАО "Ростелеком" работает над созданием поисковой системы "Спутник", стало известно 11 октября 2013 года.

Как писали "Ведомости", поисковик пропишется по адресу sputnik.ru, планировалось, что работать в полноценном режиме "Спутник" должен был начать в марте.

Работы над "Спутником" ведутся уже 2 года, проект появился около трех лет назад, за это время в него было вложено $ 20 млн.

Поисковая система будет продвигаться на государственном уровне, в государственных компаниях и органах власти ее будут устанавливать по умолчанию. При это о какой-либо фильтрации неугодного контента речи не идет.

Впервые информация о проекте создания государственной поисковой системы появилась в СМИ в 2010 году, тогда инициативу приписали экс-главе администрации президента Владиславу Суркову.

Закрыть