Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Санкт-Петербург готовится отметить один из своих самых любимых праздников – день рождения города

В этом году программа празднования дня основания Санкт-Петербурга как никогда насыщена, разнообразна и уникальна.

В этом году программа празднования дня основания Санкт-Петербурга как никогда насыщена, разнообразна и уникальна. 

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, правительство города, которое выступает главным организатором мероприятий, поставило перед собой задачу: сделать праздничные торжества такими, чтобы они были интересны не только жителям Северной столицы, но и ее гостям. «Мы уверены, что те средства, которые город вкладывает в организацию праздника, возвратятся сторицей», – отметил он. 

Только по официальной статистике, в наш город ежедневно приезжают более 25 тыс. человек. И для того чтобы увеличить эту цифру, чтобы туристы, в том чис­ле иностранные, захотели вновь приехать в город на Неве, нужны новые идеи, интересные события, увлекательные мероприятия. 

Именно таким и обещает стать День города, мероприятия которого начнутся 24 мая, в общероссийский День славянской письменнос­ти и культуры. Ровно в полдень на ступенях Исаакиевского собора состоится масштабная акция «Мира восторг беспредельный…» – выступление сводного хора Северной столицы в сопровождении большого симфонического оркестра, главный дирижер проекта – художественный руководитель Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народный артист СССР и России Владислав Чернушенко. В этом году количество участников составит почти 5 тыс. человек – это все хоровые коллективы города, включая ветеранов, студентов, учащихся школ искусств, профессионалов и любителей. 

Проект, впервые осуществленный в прошлом году и уже внесенный в Книгу рекордов России, поддержит еще одна хоровая акция – «Поющая юность России: сквозь времена». Она пройдет 25 мая в 14.00 на Биржевой пл. В ней примет участие сводный хор из 700 человек – учеников и педагогов гимназии №56, двукратного обладателя звания «Лучшие школы России». 

В этот же день в 17.00 стартует еще один уникальный проект – «Танцующий Невский» (участок Невского пр. от Садовой ул. до рери Мойки). В нем примут участие 4 тыс. человек из хореографических коллективов народного, бального, спортивного и современного танца, а также эстрадные певцы.

Завершится день грандиозным гала-концертом звезд мировой оперы и балета, который начнется на Дворцовой пл. в 21.00. В нем примут участие обладательница меццо-сопрано Элина Гаранча, которая будет выступать в городе на Неве впервые, тенор Массимо Джордано, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Василий Ладюк, Оксана Шилова, Дмитрий Попов, Сергей Догадин, оркестр Михайловского театра под руководством дирижера Михаила Татарникова. 

Двадцать седьмого мая в 10.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской пл. 

Торжества продолжатся в Петропавловской крепости у памятного знака, установленного на том месте, где началось строительство города.

Одним из главных подарков петербуржцам и гостям города станет проект «Театр для всех». С 10.00 до 18.00 все желающие по предварительной записи смогут бесплатно побывать на экскурсиях за кулисами театра.

Закрыть