Яндекс.Метрика

СБУ перевезла британского журналиста Грэма Филлипса в Киев

Британский журналист Грэм Филлипс, задержанный накануне вечером в Мариуполе, мог быть перевезен Службой безопасности Украины в Киев.

Британский журналист Грэм Филлипс, задержанный накануне вечером в Мариуполе, мог быть перевезен Службой безопасности Украины в Киев.

Об этом сообщает сайт телеканала Russia Today, с которым сотрудничал репортер. "Представители Нацгвардии Украины, задержавшие журналиста, были готовы отпустить его при условии, что тот удалит видеозаписи, сделанные около блокпоста, отдаст бронежилет и каску. Получив отказ, они вызвали представителей СБУ, которые впоследствии конфисковали съемочное оборудование Грэма Филлипса и решили направить его в Киев", - говорится в опубликованном сообщении.

Для помощи в поисках журналиста канал  обратился в консульские органы Великобритании на Украине и в России и  в британский МИД. Напомним, на Грэма Филлипса была объявлена настоящая охота.  

На странице харьковского Евромайдана в "Фейсбук" активисты требовали поймать и выслать журналиста за "сотрудничество с террористами", а в "Твиттере" Евромайдана 19 мая появился твит: "СБУ, выдворите уже Грэма Филлипса из Украины. Еще месяц назад мы про него писали, что он палит позиции силовиков".

За голову репортера даже назначили награду в $10 тыс. Причиной такой ненависти в Филлипсу стала его работа - журналист смог снять спрятавшихся снайперов на блокпосту под Славянском. 

Закрыть