Яндекс.Метрика

Жить «под облаками»

Высотность застройки для Петербурга – вопрос актуальный. Об оптимальном количестве этажей новых кварталов дискутируют как застройщики, так и чиновники.

Высотность застройки для Петербурга – вопрос актуальный. Об оптимальном количестве этажей новых кварталов дискутируют как застройщики, так и чиновники. И если по поводу нового строительства в историческом центре города позиция у властей жесткая – высотность зданий четко регулируется, то застройка в спальных районах под контроль не попадает. И сегодня уже никого не удивишь  новыми зданиями высотой  в 25 этажей.  

Снизить планку

Существуют разные точки зрения по поводу того, какая высотность зданий должна быть у новых кварталов за пределами центра Петербурга. Ряд экспертов утверждает, что городу необходимо идти по пути Европы, где в спальных городских районах преобладают малоэтажные жилые постройки. «Максимальная высотность объектов, а также его возможная жилая площадь и необходимое число машиномест в паркингах сегодня четко обозначены в градостроительных правилах. Поэтому, приобретая земельный участок, застройщик всегда может заранее четко просчитать, сколько недвижимости он построит на той или иной территории, себестоимость объекта и цену, по которой квартиры в данном жилом комплексе будут востребованы у покупателей, - говорит Сергей Степанов, директор по продажам компании «Строительный трест».  - При этом дальновидные застройщики ориентируются не столько на максимально возможные цифры, сколько на комфорт проживания будущих новоселов. Для всех очевидно, что в объектах с невысокой и средней этажностью можно создать гораздо более привлекательную и комфортную атмосферу, чем в высотных кварталах с большой плотностью населения. Сегодня именно такие жилые комплексы пользуются наибольшей популярностью у покупателей, особенно в сегментах недвижимости комфорт- и бизнес-класса».

По словам Сергея Степанова, «Строительный трест» в первую очередь ориентируется на будущее удобство своих покупателей. «Поэтому мы создаем эффектные разновысотные жилые комплексы с интересной архитектурой, качественной инженерией, комфортабельными планировками. Пример – наш новый жилой квартал на юго-западной границе Петербурга и Ломоносовского района, где высотность домов начинается от 6 этажей, или жилой комплекс «Лиственный» у парка Сосновка, где высота зданий – от 9 этажей. Особо стоит отметить наши малоэтажные проекты – коттеджные поселки «Небо» и «Озерный край» во Всеволожском районе или «Сад времени» в Петергофе»», - отмечает он.

Сигнал к тому, что акцент на малоэтажном строительстве в Петербурге может быть сделан, в начале мая дали власти. Озвучивая новую градостроительную политику, вице-губернатор Марат Оганесян заявил о том, что  жилье в рамках проектов комплексного освоения территорий в городе должно быть малоэтажным — четыре этажа плюс мансарда. Территории под комплексную малоэтажную застройку будут обозначены в новом генплане – 2025. Соответствующие поправки в законодательство городской парламент рассмотрит осенью. Тем не менее, на участки, по которым уже разработаны проекты планировки территории, эти нововведения распространяться не будут. 

Вопрос экономики

Однако стоит понимать, что существенное снижение этажности, в первую очередь, влияет на экономику проекта. Кроме того, Петербург – это мегаполис, где спрос на новое жилье и потенциал численности населения с учетом миграции диктуют свои требования к новым кварталам. 

«Уже невозможно представить не один крупный современный мегаполис без высотных зданий, которые меняют линию горизонта и придают ей новые очертания.

Строительство домов выше 40 этажей во всем мире давно стало нормальной практикой. Есть люди, предпочитающие жить «не выше сосен», а есть и те, кто желает смотреть на мир «с высоты птичьего полета» и дотягиваться «руками до звезд». Последних, по подсчетам наших аналитиков, в Санкт-Петербурге не менее 15%», - рассказывает  Игорь Креславский, председатель правления Группы Компаний "РосСтройИнвест".

Возведение зданий выше планки в 25 этажей  приводит к удорожанию проекта, так как для этого необходимо применение уже иного спектра строительных технологий и техники, обеспечение другого уровня инженерии, в том числе, лифтового оборудования.  Высокая этажность предполагает более жесткие нормы по обеспечению пожарной безопасности, что также влияет на себестоимость строительства. Поэтому свыше 25 этажей строить решаются немногие девелоперы – таких жилых новых зданий  в Петербурге пока только около 10 %. 

Небоскребов в городе до недавнего времени не было, сейчас заявлен жилой проект в 46 этажей. Этот опыт станет «лакмусовой бумагой» и покажет, есть ли у такого высотного строительства перспективы, как в плане спроса, так и в части реализуемости.  

Пока можно говорить о диверсификации подходов застройщиков, в зависимости от стратегии компании, экономики конкретного проекта, места строительства.  Дома высотой от 20 до 25 этажей  сегодня составляют  немного меньше половины от всей новой застройки. При этом ряд застройщиков практикуют разноэтажность в рамках одного жилого комплекса, что позволяет обеспечить интересную архитектуру без ущерба для финансовой обоснованности проектов. 

«Спрос на жилье в мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, всегда будет только расти. Было бы непозволительной роскошью в этой ситуации использовать оставшиеся в городе и ближайших пригородах участки для малоэтажного строительства, - считает Сергей Терентьев, руководитель департамента продаж ГК «ЦДС».  - Главное для потенциальных покупателей квартир - комфортное жилье, наличие транспортной инфраструктуры, обустроенность жилых комплексов - детские сады, школы, магазины.  Человек может приобрести дачу,  земельный участок, дом  в деревне и построить себе там все, о чем он мечтает. Выбор за покупателем. Современный подход к строительству жилья массового  сегмента - максимум комфорта за минимальные деньги». По его словам, в Петербурге на сегодняшний день сложился разнообразный рынок жилья. Все зависит от возможностей покупателя. «Можно приобрести вполне комфортную квартиру с хорошей прилегающей инфраструктурой в спальной районе в высотном доме за разумные деньги,  а можно - на Крестовском острове за более высокую цену в малоэтажном доме. Нужно руководствоваться здравым смыслом: если на участке возле метро могут жить 1000 человек в высотном доме, странно строить здесь таунхаузы», - добавляет Терентьев.

Малоэтажное строительство до недавнего времени развивалось в пригородах Петербурга и в Ленинградской области. По итогам 2013 года в области в продаже находилось более 300 коттеджных поселков, основная масса которых сосредоточена в популярных районах: Всеволожском, Курортном и Приморском. Причем, застройщики выводят как поселки эконом-класса, так и малоэтажные элитные комплексы. Такой формат жилья загородом наиболее оптимален, тогда как целесообразность подобного строительства в городе неоднозначна.  Однако власти планируют в случае малоэтажных проектов комплексного освоения территорий обеспечивать застройщиков социальной инфраструктурой, чтобы снизить издержки проектов. Тогда как при высотной застройке, эта нагрузка, напротив, чаще всего, ложится на девелоперов. Возможно, такой подход станет стимулом для компаний снижать высотность жилья, если площадь земельного участка это позволяет. 

«Что будет происходить с застройкой в области? Многоэтажное строительство в районах, близких к хорошим транспортным развязкам, комплексное освоение территорий - отличный вариант решения вопроса, малоэтажное строительство - тоже замечательно, - рассуждает Сергей Терентьев. - В черте города малоэтажное строительство возможно только в исторических зонах. К каждому участку под застройку необходимо подходить разумно и дальновидно. И прежде всего, в интересах будущих жильцов». 

Хотя, возвращаясь к экономической целесообразности, с большой долей вероятности «малоэтажка» будет стоить ощутимо больше, чем «высотки». Так что, от высотного строительства  в массовом сегменте жилья полностью уйти не удастся, его обоснованность продиктована существующей платёжеспособностью населения. 

В зоне комфорта

Застройщики Петербурга уверены, что комфортность проживания в комплексе зависит, в первую очередь, не от этажности зданий, а от качества объекта и его обеспеченности всем необходимым для комфортной жизни.  Покупатели хотят, чтобы в районе, где они будут жить, были созданы благоустроенные дворы, социальная инфраструктура, зоны отдыха. 

«Мы возводим дома до 25 этажей, чаще всего, в рамках одного комплекса представлены здания разной этажности. Комфорт проживания зависит не от этажности домов, а от качества проектов и благоустроенности территории. При размещении высотных жилых домов появляется возможность снизить площадь застройки и, таким образом, освободить территорию для создания сверхнормативных зон благоустройства, - уверена Юлия Ружицкая, руководитель департамента недвижимости массового спроса «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». - Например, при планировке территории жилого комплекса «София», который строится недалеко от метро «Международная», наши специалисты немало времени потратили на то, чтобы органично вписать дома высотой до 25 этажей в окружающий парковый ландшафт.  Нашли интересное решение: здания обращены торцами к парку, и создается впечатление, будто они теряются среди зелени и воды.  Из окон большинства квартир открываются виды на парк и водную гладь. Сегодня многоэтажные комплексы – это современное, комфортное городское жилье».  Задача застройщика – создать полноценное жилое пространство. У человека должно быть все «под рукой»: от социальных объектов и магазинов до общественных пространств, центров для отдыха, обучения, досуга, считает Юлия Ружицкая. «Помимо благоустроенного двора у каждого дома, нужно создавать общеквартальные зоны, центры активности. Так, в нашем проекте «Калина-Парк» будет  организована прогулочная аллея, которая станет зоной отдыха для всего нового микрорайона городского значения, а в жилом комплексе «Новая Охта» территорией отдыха всего квартала станет берег реки Охта»», - говорит она.

В том, что этажность – не первоочередной критерий при выборе покупателем жилья, уверен и  Игорь Креславский. «Комфортность проживания зависит не от этажности, а от качества выполнения проекта, его продуманности и наполнения всеми необходимыми человеку функциями, прежде всего социальными. У нас есть опыт работы в обоих сегментах и мы продолжаем развиваться в обоих направлениях. В этом году мы выходим на рынок Санкт-Петербурга с двумя крупными проектами - малоэтажным жилым комплексом «ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА» (4 этажа) и высотным комплексом «Петр Великий и Екатерина Великая» (46 этажей). Оба комплекса уже вызывают активный интерес у будущих покупателей», - резюмирует он.

Закрыть