Яндекс.Метрика

Дмитрий Ярош хочет объединить "Правый сектор" со "Свободой"

Лидер радикальной националистической группировки "Правый сектор" Дмитрий Ярош заявил о возможном объединении с националистической партией "Свобода".

Лидер радикальной националистической группировки "Правый сектор" Дмитрий Ярош заявил о возможном объединении с националистической партией "Свобода".

"Я не исключаю, что "Свобода" и "Правый сектор" в будущем могут стать и одной политической силой. В любом случае, у нас нет никаких враждебных отношений, и мы можем в перспективе рассматривать любые конструкции: политические, партийные.

Будем работать в том направлении, чтобы националистическое движение было полностью единым", — заявил кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош в эфире "Первого национального" телеканала. Партию "Свобода" сейчас возглавляет Олег Тягнибок.

В России в отношении Дмитрия Яроша заведено уголовное дело по статье "публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации".

В рамках уголовного дела в отношении Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он объявлен в международный розыск

Также было возбуждено уголовное дело в отношении ряда граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО: Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея и Олега Тягнибок, Дмитрия Яроша, Владимира Мамалыги и других лиц.

В ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чеченской Республики были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов.

По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица.

Закрыть