Яндекс.Метрика

Минфин РФ впервые обсудит с Visa и MasterCard возможность изменения требований к их работе

Министерство финансов РФ завтра обсудит с представителями международных платежных системам Visa и MasterCard возможность изменения требований к их деятельности в России.

Министерство финансов РФ завтра обсудит с представителями международных платежных системам Visa и MasterCard возможность изменения требований к их деятельности в России.

"Мы прочитали заявление Visa, мы хотим с ними пообщаться прежде, чем говорить о том, что будем делать конкретные изменения", - заявил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на ПМЭФ 2014 в Петербурге.

Напомним, после того, как Visa и MasterCard на фоне введения санкций США заблокировали работу карт нескольких российских банков, в РФ был принят закон "О Национальной платежной системе". 

Поправки к нему обязывают международные платежные системы с 1 июля раз в квартал размещать на спецсчетах в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере 25% от среднедневного оборота. Американский банк Morgan Stanley провел исследование, согласно которому чистая выручка MasterCard в России составляет около $160 млн в год, выручка Visa - $350-470 млн. При выполнении новых требований в России расходы MasterCard составят около $1 млрд, Visa -  $1,9 млрд.

Но и  $2,9 млрд окажутся не всеми затратами МПС. Им придется построить в России процессинговые центры и платить штрафы до 10% от размещенных в ЦБ РФ взносов при отказе от предоставления услуг в одностороннем порядке.

Такие требования Visa и MasterCard уже назвали крайне жесткими. Visa и вовсе заявила о готовности уйти из России. "Мы будем проводить переговоры и будем искать компромисс, который позволит системам остаться и при этом обеспечить достижение цели", - отметил Моисеев, подразумевая под целью гарантию бесперебойных платежей.

Отметим, федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предполагает создание национальной системы платежных карт (НСПК). Оператор НСПК создается в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России. 

Закрыть