Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге открылась выставка кукол «Русские монархи. Динас­тия Романовых»

Экспозиция «Русские монархи. Династия Романовых» открылась в Шереметевском дворце – Музее музыки и продлится до конца августа. В преддверии Дня города экспозиция стала еще одним приятным культурным событием для горожан.

Экспозиция «Русские монархи. Династия Романовых» открылась в Шереметевском дворце – Музее музыки и продлится до конца августа. Выставка организована московским музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» и проходит при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой. В преддверии Дня города экспозиция стала еще одним приятным культурным событием для горожан.

Фарфоровая династия

На выставке представлено 57 фарфоровых фигур – это великие исторические деятели, своеобразная история в лицах, охватывающая период от Крещения до правления Николая II. Здесь можно увидеть Ивана Грозного, Петра I, Екатерину Великую, Николая II в окружении царской семьи и других русских правителей. Основу коллекции составляют работы известного мастера мэтра музейной куклы Олины Вентцель. Часть экспозиции – работы уже учеников мастера, которые продолжили ее дело.

«Когда посещаешь такие выставки, невольно приходит мысль (я как-то раз уже говорил и повторюсь еще раз), что Москва – это город царей, а Санкт-Петербург – это город императоров. И здесь мы можем увидеть жизнь великого семейства – дома Романовых. Дома, который повлиял не только на судьбу нашего города, но и на судьбу всей планеты», – заявил на открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. 

По его словам, такая возможность прикоснуться к событиям прошлого дает уверенность, что Россия – это не просто большая страна, но и страна, которая имеет самую большую, богатую и интересную историю.

Широкая известность

Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» успешно была представлена в Антверпене в 2008 г. и с того времени уже успела побывать в Петербурге. Но нынешняя экспозиция в Шереметевском дворце представляет собой наиболее полную версию. Если на первой выставке в Антверпене коллекция «Династия Романовых» состояла из 28 кукол, то сейчас количество экспонатов увеличилось почти вдвое.

В высоту куклы – от 60 до 100 см. Каждый экспонат изготовлен вручную в единственном экземпляре. «Перед тем как изготовить куклу, Олина Вентцель изу­чала разный исторический материал. После этого она рисовала персонажа, лепила из пластилина, и уже потом фигуру отливали в фарфоре, – комментирует Таисия Попова, заместитель генерального директора музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой». – Надо отметить, что фарфор – самый сложный материал для творчества, и поэтому современные мастера декоративно-прикладного искусства чаще пользуются пластиком, современными материалами».

Отдельного внимания заслуживают пышные костюмы коллекции, которые содержат как элементы подлинности, так и элемент фантазии создателя. «Например, маленькие пуговки на мундире фарфоровой куклы Наполеона были куплены Ольгой Вентцель в молодости на каком-то парижском блошином рынке, и они примерно той эпохи», – добавляет Таисия Попова. Материалы для кос­тюмов, ткани, кружево, пуговицы по крупицам собирались из антик­варных магазинчиков и лавок, а иногда просто отдавались в дар.

Средства от продажи билетов на выставку направят на благо­творительность.

Закрыть