Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге построят научный испытательный центр

В Санкт-Петербурге построят Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования.

В Санкт-Петербурге построят Федеральный испытательный центр электротехнического оборудования. 

Соответствующее соглашение было подписано в рамках ПМЭФ между правительством Санкт-Петербурга. Фондом "Сколково" и ОАО "Россети". Планируется, что строительство начнется уже в следующем году в Пушкине. Проект будет полностью реализован к 2017 году за счет инвестиционных средств. 

Как отметил глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, это площадка станет не то испытательной базой, но также и образовательно-научным центромовательно-научный центр, который сегодня в России очкень востребован. "Фонд примет самое активное участие в реализации этого проекта. Мы верим в то, что проект получится достойным и соответствующим мировым стандартам", - подчеркнул он.

В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что для реализации этого проекта выбрана правильная площадка, так как Петербург известен своей научной школой. 

"Это важно не только для города, но и для всей страны. Некоторые наши производители вынуждены обращаться для проведения испытаний за рубеж. В нынешних условиях это непозволительная роскошь - отправлять деньги мимо бюджета. Идея возникшая у "Сколково" и "Россетей" полностью поддержана Петербургом", - отметил Полтавченко. Он подчеркнул, что реализацию проекта он возьмет под свой личный контроль.

Закрыть