Яндекс.Метрика

Владимир Якунин: развитие инфраструктуры — выход из стагнации экономики

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил сегодня на сессии "Вклад бизнеса в экономический рост: вызовы и пути решения", состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил сегодня на сессии "Вклад бизнеса в экономический рост: вызовы и пути решения", состоявшейся в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Сегодня нет ни одного более-менее серьезного специалиста, который бы не утверждал, что в эпоху кризисных явлений необходимо инвестировать в инфраструктуру.

Кризис привел к тому, что две крупнейшие державы, исповедующие неолиберальные подходы в экономике, — США и Великобритания — заявили о необходимости реиндустриализации. Более того, мировой валютный фонд признал, что в эпоху кризиса целесообразно использовать ресурсы государства для инвестирования в инфраструктуру", - заявил Владимир Якунин.

По его словам, именно развивающиеся экономики сегодня являются лидерами инвестирования в инфраструктуру. Для России с ее естественным географическим положением это особенно актуально.

В этой связи историческое решение президента РФ Владимира Путина и правительства России о выделении средств для модернизации развития БАМа и Транссиба является знаковым с точки зрения реализации именно этой политики.

"Сегодня мы создаем продукт, который нужен в сложившейся системе финансово-экономических отношений и в конечном варианте может оказаться глобальным мегапроектом.

В целом развитие инфраструктуры — это выход из создавшегося положения стагнации экономики, потому что инфраструктура должна развиваться опережающими темпами по отношению к другим отраслям экономики", - подвел итог глава ОАО "РЖД".

Проект «Трансъевразийский пояс развития" предполагает формирование на территории Сибири и Дальнего Востока важнейших составляющих нового техно-промышленного и социокультурного уклада, принципиальным элементом которого является интегральная инфраструктурная система.

Она объединит транспорт, энергетику, телекоммуникации, транспортировку воды, нефти и газа, обеспечит создание новых отраслей промышленности и новых научно-технологических и инженерных городов вдоль БАМа и Транссиба.

Закрыть