Яндекс.Метрика

Петербург и Дагестан наметили план совместных действий

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Георгий Полтавченко и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подписали Протокол к Соглашению между Санкт-Петербургом и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Георгий Полтавченко и глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов подписали Протокол к Соглашению между Санкт-Петербургом и Республикой Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

Протокол утверждает План совместных действий на 2014-2018 годы. План затрагивает широкий круг вопросов – от взаимодействия в области науки и образования до производственной кооперации.

Георгий Полтавченко и Рамазан Абдулатипов также обсудили широкий круг вопросов по взаимодействию в конкретных областях, в том числе в организации молодежного, образовательного и культурного обмена.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что между нашими регионами давно установлены добрые дружеские отношения и партнерские связи, в том числе и благодаря активному участию общественных объединений дагестанцев в жизни города. Рамазан Абдулатипов поблагодарил губернатора Санкт-Петербурга за вклад города в увековечение памяти великого сына дагестанского народа и России Расула Гамзатова. Бюст поэта был открыт в прошлом году во дворе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Георгий Полтавченко выразил признательность Рамазану Абдулатипову за помощь во вручении ветеранам и блокадникам, проживающим в Дагестане, памятного знака "В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

По словам Георгия Полтавченко, Петербург планирует принять участие в юбилейных торжествах, посвященных двухтысячной годовщине одного из древнейших и красивейших городов Дагестана – Дербента. Кроме того, город сейчас ищет средства на восстановление Пантеона Петра Первого в Дербенте. В свою очередь, Рамазан Абдулатипов рассказал о проекте "Петровский Дагестан", который призван обозначить роль Петра Первого в истории Дагестана и его объединении с Россией. Правительство Санкт-Петербурга также окажет содействие в проведении Дней Дагестана в Санкт-Петербурге.

Георгий Полтавченко также пригласил представителей малого и среднего бизнеса Дагестана принять активное участие в Санкт-Петербургском Партнериате в 2015 году.

Петербургский международный экономический форум стартовал 22 мая в Северной столице. Город принимает высокопоставленные делегации. ПМЭФ является одним из ключевых событий деловой жизни Санкт-Петербурга. 

В этом году форум проходит под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Петербургский международный экономический форум является одной из крупнейших в России площадок, где собираются ведущие международные эксперты, экономисты, представители большого бизнеса. 

Деловая программа Санкт-Петербурга очень насыщена. Панельные сессии пройдут также по вопросам адаптации положительной практики экономического развития регионов, формирования эффективных управленцев. 

Кроме того, на площадке форума состоялось Совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области.

Руководство города рассчитывает на успешные итоги Петербургского международного экономического форума. Северная столица намерена подписать порядка 15 соглашений. 

Комитет по инвестициям Петербурга рассчитывает привлечь порядка 130 млрд рублей для дальнейшей реализации этих проектов. 

На ПМЭФ 2014 будет подписано несколько соглашений в сфере фармацевтики и биотехнологии, которые пока денег городу напрямую не принесут, но зато создадут хороший задел на будущее, и, как следствие, неплохие дивиденды.

Закрыть