Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург поможет Дальнему Востоку

Правительство Петербурга подписало меморандум о сотрудничестве с министерством по развитию Дальнего Востока. В рамках этого соглашения Северная столица готова оказать поддержку по ряду направлений.

Правительство Петербурга подписало меморандум о сотрудничестве с министерством по развитию Дальнего Востока. В рамках этого соглашения Северная столица готова оказать поддержку по ряду направлений. 

"Дальний Восток — это регион, который имеет важное политическое значение, промышленный потенциал. Несмотря на стратегическое преимущество есть целый ряд вопрос, которые необходимо решать. Особое внимание необходимо уделить здравоохранению, образованию, культуре. Петербург обладает необходимым опытом и готов им поделиться. Потенциал предприятий, занимающихся машиностроением, робототехникой, радиоэлектроникой, может быть использован для переоснащения предприятий Дальнего Востока", - заявил Георгий Полтавченко.

Он отметил, что ряд петербургских предприятий уже выразили свою готовность к сотрудничеству в этом направлении. В рамках этого соглашения также может быть проведена. переподготовка медиков, развитие образовательных программ и внутреннего туризма.

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка добавил, что Петербургу также может быть полезно это сотрудничество. Дальний Восток вполне может стать платформой для выхода петербургских компаний на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. 

"Это интересная идея — освоение восточного рынка. Традиционно сложилось так, что Петербург ориентируется на европейский рынок, но возможности Дальнего востока будут востребованы. Можно наладить обмен инвесторами", - заметил глава Петербурга.

Также Георгий Полтавченко пригласил представителей Дальневосточного округа принять участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме в декабре 2014 года. Он отметил, что у Петербурга уже активно развиваются отношения с Республикой Саха (Якутия) и Хабаровским краем.

Закрыть