Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

По незаконному игорному бизнесу Петербурга нанесен очередной массированный удар

Прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на прошлой неделе было проверено более 10 объектов незаконной игорной деятельности и изъято более 250 единиц игрового оборудования.

Прокуратурой Санкт-Петербурга совместно с ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти на прошлой неделе было проверено более 10 объектов незаконной игорной деятельности и изъято более 250 единиц игрового оборудования. 

Всего же в 2014 году проведено 711 результативных проверок в сфере противодействия незаконной организации и проведению азартных игр, по результатам которых изъято 3148 системных блоков, 5791 игровых автоматов, 287 терминалов "благотворительной лотереи" ("устройств по реализации лотерейных билетов"), 72 стола для игры в покер, 3 стола для игры в рулетку.

Стоит начать с того, что правоохранители, прежде чем выехать на проверку подпольного игрового заведения, тщательно мониторят поступающую к ним информацию. А информация о том, что там-то и там-то действует подпольный игровой клуб, поступает на электронный почтовый ящик (netgamespb@yandex.ru) горпрокуратуры и, как правило, от родственников игроков, которые проигрывают значительные суммы, принося тем самым огромный урон своим семьям. Также подобная информация исходит от самих игроков, которые проигрались и обижены на организаторов незаконной игровой деятельности. Но, что парадоксально, основным источником такой информации является СМС-рассылка от самих организаторов этого подпольного бизнеса, которые, таким образом, сами себя и раскрывают.

Проверки промониторенных заранее незаконных игорных точек в этот раз осуществлялись при активной поддержке бойцов спецназа "Гранит" ГУ МВД. Проникновение сотрудников СОБР, в большинстве случаев, закрытые помещения игорных заведений осуществлялось за считанные секунды. В этом смогли убедиться и корреспонденты "ПД". К примеру, игорное заведение на пр. Славы, 16 спецназовцы окружили с трех сторон, не оставив таким образом никаких шансов уйти ни одному из игроков или администраторам успеть спрятать игровое оборудование. Дверь была взломана мгновенно. И в следующий момент все находящиеся в зале уже были в плотном "Гранитном" кольце.

Другое игорное заведение на ул. Красногородской, 17 было замаскировано под невинное интернет-кафе. Вся фишка подобных заведений заключается в том, что на компьютеры, которые находятся в зале, устанавливаются игровые приложения. Администратор же заведения, который одновременно и кассир, и охранник, принимает от посетителей деньги, пополняет по внутренней сети кредит на тот или иной компьютер игрока и, таким образом, через эти приложения осуществляется проведение азартных игр. В случае выигрыша, игрок получает деньги опять же у администратора. По словам прокурора отдела прокуратуры Санкт-Петербурга Алексея Жолнеровича, эта форма организации игорного бизнеса давно известна и достаточно примитивна. И такого рода организации успешно привлекаются горпрокуратурой к административной ответственности, поскольку проблем с доказыванием не бывает.

В случаях обнаружения таких клубов, все системные блоки и мониторы изымаются, а в отношении администратора как правило возбуждается административное производство. Игроков опрашивают и отпускают – с них достаточно и того страха, который они испытывают в момент появления в зале вооруженных и экипированных сотрудников СОБР со стальными кувалдами, фомками и в случаях, когда приходится вырезать дверь, бензопилами.

До сих пор проблемой для правоохранителей остается налаженное оповещение между игорными заведениями. В этот раз на пути правоохранителей такие игорные заведения встретились тоже. "Оповещение срабатывает, когда мы входим в первый адрес. Естественно, как только они нас видят, тут же начинают звонить своим "коллегам". Те, в свою очередь начинают спешно выгонять игроков и отключать оборудование. Когда мы приезжаем на уже оповещенные точки, там уже ничего и никого нет. Компьютеры успевают спрятать в грамотно оборудованные тайники, которые довольно сложно обнаружить. Но мы находили и в туалете за зеркалом, и за тройниками в стене, и за вешалкой… Правда, если это игровые автоматы, вывезти их оперативно им все равно не удается", - объясняет Алексей Жолнерович.

Кстати, во время этого двухдневного рейда правоохранителям повезло и с игровыми автоматами, которых по разным адресам города было изъято 146. К слову, системных блоков в этот раз изъяли даже меньше – 118.

Еще одну любопытную подробность рассказал участвовавший в рейде Кузьмич Павел, директор Центра компьютерной криминалистики при Университете ИТМО. Проводя технические экспертизы обнаруженной и изъятой игровой техники, им было установлено, что большая часть такого оборудования имеет возможность настраиваться таким образом, чтобы регулировать общий процент, который возвращается игрокам в случае выигрыша. По его словам, что подтвердили и в горпрокуратуре, организаторы игровых клубов очень часто ставят достаточно низкий процент (5-10%), поскольку это выгодно залу, нарушая тем самым и закон о честном выигрыше, согласно которому в случае выигрыша игрокам возвращается 90% (если говорить о разрешенных игорных зонах).

Напомним, в апреле вступил в законную силу первый в Санкт-Петербурге приговор в отношении организатора азартных игр. Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в 20 тыс. рублей. Стоит отметить, что в ходе рассмотрения данного дела было установлено, что незаконная деятельность осужденного была осуществлена на 19 млн. рублей, поэтому в настоящее время горпрокуратурой подготавливается иск о взыскании с осужденного данной суммы.

Закрыть