Яндекс.Метрика

СПбГУ и Китайский народный университет обсудили направления сотрудничества

В Санкт-Петербургском университете прошла встреча с делегацией Китайского народного университета, в рамках которой руководителями двух вузов были подписаны Меморандум о взаимопонимании в области академического сотрудничества и Протокол о намерениях по созданию совместного центра российских исследований в Китае.

В Санкт-Петербургском университете прошла встреча с делегацией Китайского народного университета, в рамках которой руководителями двух вузов были подписаны Меморандум о взаимопонимании в области академического сотрудничества и Протокол о намерениях по созданию совместного центра российских исследований в Китае.

На встрече ректор СПбГУ Николай Кропачев и президент Китайского народного университета Чен Юйлу обсудили разные направления сотрудничества. В частности, с российской стороны поступило предложение запустить две совместные магистерские программы: одну в области в культуры и искусства, другую – на пересечении международных отношений, экономики и права. Обучение по программам могло бы осуществляться на китайском языке в обеих странах.

Говоря о создании совместного, не имеющего аналогов центра российских исследований на базе китайского вуза в Пекине (Center for Russian Studies in China), Николай Кропачев подчеркнул, что такая работа СПбГУ в Китае призвана наладить контакты между академическими сообществами двух стран.

“Российские и китайские ученые сегодня говорят на разных языках, хотя занимаются одними и теми же науками – химией, физикой, математикой. Им нужно помочь научиться говорить на одном языке”, - отметил ректор Санкт-Петербургского университета.

Чен Юйлу рассказал, что в Китайском народном университете ведущее место занимают гуманитарно-социальные дисциплины: история, экономика, политология, юриспруденция и другие. По его мнению, именно в этих направлениях сотрудничество ученых Петербургского и Китайского народного университетов может быть наиболее перспективным.

На церемонии подписания соглашений присутствовали универсанты. Студентка СПбГУ, три года изучающая китайский язык, задала руководителю пекинского вуза вопрос о новых возможностях расширения системы студенческих обменов, которые теперь будут открыты перед универсантами. Чен Юйлу подчеркнул, что китайская сторона рассчитывает на увеличение числа обучающихся из России.

“Сегодня в Китайском народном университете 2 000 иностранных студентов, и только 40 из них – российские. Мы отработали систему для приема иностранных студентов, и я надеюсь, что приехав к нам, вы не будете разочарованы”, — сказал он.

Руководители двух университетов отметили, что сотрудничество сильнейших учебных заведений будет способствовать сближению России и Китая. Чен Юйлу подчеркнул особую значимость момента: “Мы подписываем документы как раз после того, когда ряд соглашений заключили президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Это золотая пора в развитии отношений двух стран”.

Николай Кропачев напомнил слова заместителя председателя КНР Ли Юанчао, сказанные им накануне, 22 мая, во время визита в СПбГУ: “Переговоры между Китаем и Россией тоже бывают сложными, но у нас одно направление развития, общие цели, и преодолеть нам нужно только языковой барьер”.

Закрыть