Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи: в Петербурге всегда любили книгу

Книга – это сокровищница нашего интеллекта, нашей культуры, это памятник культуре. Об этом сегодня на торжественной церемонии открытия IX Санкт-Петербургского международного книжного салона заявил вице-губернатор Василий Кичеджи.

Книга – это сокровищница нашего интеллекта, нашей культуры, это памятник культуре. Об этом сегодня на торжественной церемонии открытия IX Санкт-Петербургского международного книжного салона заявил вице-губернатор Василий Кичеджи.

"Сегодня мы с вами начинаем торжества, посвященные 311-й годовщине образования нашего города. Я всех вас поздравляю с днем рождения города Санкт-Петербурга. Петербуржцы любят свой город, петербуржцы гордятся своим городом. И мне очень приятно, что наши празднества мы проводим вот здесь, в центре, в исторической части города, где жили, ходили, спорили очень многие знаменитые писатели. Здесь присутствовали их герои", - сообщил Василий Кичеджи.

"И мы сегодня вместе с вами открываем IX Санкт-Петербургский международный книжный салон. И мне очень-очень приятно, что, вот кто-то мне сегодня сказал, что возрождается любовь к книге. Нет. В Ленинграде, в Петербурге всегда любили книгу, любили и любят книгу. Книга – это сокровищница нашего интеллекта, нашей культуры, это памятник культуре. Мне очень приятно, что в нашем хорошем желании нас поддерживает наше федеральное агентство, нас поддерживает Российский книжный союз, нас поддерживает Министерство культуры", - отметил вице-губернатор.

"Сегодня здесь вы можете просто отдохнуть, поговорить, обменяться книгами, побеседовать с известными писателями, журналистами. Я абсолютно уверен, что сегодня в нашем городе тоже очень большое событие, Петербургский экономический форум, но наш салон, он в этом информационном пространстве займет свое интеллектуальное место", - уверен вице-губернатор Василий Кичеджи.

Он поздравил петербуржцев с с днем рождения города. "Завтра приглашаю всех к ступеням Исаакиевского собора. 5 тысяч наших петербуржцев будут в течение полутора часов петь всем знакомые песни. Мы станем главной площадкой в стране – будет федеральное телевидение. В воскресенье на Стрелке будет петь хор почти в тысячу человек. В пять часов здесь на Невском почти 5 тыс. человек будут исполнять классические танцы. А вечером на Дворцовой великолепный классический концерт. С днем рождения, дорогие петербуржцы, удачи и счастья вам", - заявил Василий Кичеджи.

Санкт-Петербургский международный книжный салон, который открылся сегодня в Михайловском манеже, будет работать до 26 мая. На торжественной церемонии открытия выступили вице-губернатор Василий Кичеджи, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского книжного союза Сергей Степашин. На церемонии присутствовал писатель Даниил Гранин.

Более 350-ти мероприятий салона пройдут и на Малой Садовой, Итальянской, Караванной и Кленовой ул. Книжный салон помимо выставки включает в себя интерактивный книжный фестиваль «Петербург – открытая книга». На Книжный салон приехали более 100 российских и зарубежных писателей. Среди гостей – Михаил Веллер, Александр и Николь Гратовски, Олег Рой, Денис Драгунский и другие.

В рамках Книжного салона будет организован сбор благотворительных средств на строительство триумфальной Арки Победы в память героических защитников нашего города в годы Великой Отечественной войны в Красном Селе. Специально для детей на книжном салоне предназначена площадка «Наш книжный сад». На ней пройдут мероприятия и события салона для детей всех возрастов, родителей и специалистов по детскому чтению.

Видео: "ПД"

Закрыть