Яндекс.Метрика

Владимир Путин: риски по поставкам газа из России в Европу возникли по вине Украины

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что в появившихся рисках с поставкам газа из России в Европу виновата Украина.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, заявил, что в появившихся рисках с поставкам газа из России в Европу виновата Украина. 

"Россия всегда дорожила репутацией надежного поставщика энергоресурсов в Европу. Сегодняшние риски, а они возникают, с поставками газа на европейский континент возникли не по нашей вине, а прямо надо сказать, здесь все и так понимают, о чем идет речь — по вине транзитной страны — Украины, которая злоупотребляет своим положением транзитера нашего газа в Европу", - отметил Путин.

Глава государства отметил, что Россия надеется на адекватную реакцию европейской стороны на ситуацию с транзитом российского газа через Украину.

"К сожалению, четкого прямого ответа мы пока не получили. И все же рассчитываем на адекватную взвешенную реакцию со стороны наших коллег. Это соответствовало бы нашим общим интересам — интересам России и Украины, и европейских стран", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Владимир Путин заявил, что российские власти все еще надеются договориться с Украиной по газу. Переговоры будут вестись несмотря на то, что Киев отказывается платить по уже существующим долгам.

"Надеемся, повторяю, что удастся все-таки договориться. Вот так вот по-семейному могу сказать: ну, хорошо, хотят скидок, ну вы заплатите задолженность хотя бы на тот период, когда скидки действовали. И это отказываются платить. Ну, слушайте, как работать-то?" - заявил президент РФ. 

Глава государства напомнил, что Россия предоставила Украине кредит в $3 млрд и скидку на газ на первый квартал 2014 года при условиях погашения накопившейся задолженности и уплаты текущих платежей.

"Задолженность не только не погашена, но еще и увеличилась. Текущие платежи вообще перестали платить даже со скидками. Вопрос: где наши деньги? На что пошла наша многомиллиардная помощь?"  - задал уже риторический вопрос президент РФ.

Напомним, ПМЭФ 2014 проходит в Петербурге под лозунгом "Укрепление доверия в эпоху преобразований". Форум проводится ежегодно с 1997 года.

Сегодня Владимир Путин принял участие в саммите лидеров глобального бизнеса, а теперь работает на пленарном заседании.

Закрыть