Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Владимир Путин: Санкции имеют эффект бумеранга

Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ обозначил дальнейшие планы экономического развития, а также высказал свою готовность к сотрудничеству с Украиной и США.

Президент России Владимир Путин в рамках ПМЭФ обозначил дальнейшие планы экономического развития, а также высказал свою готовность к сотрудничеству с Украиной и США.

 От экономики к политике

В рамках заседания «Укрепление доверия в эпоху преобразований», прошедшей на площадке ПМЭФ, президент РФ Владимир Путин был настроен говорить в первую очередь о сотрудничестве в сфере бизнеса и экономики. Однако модератор встречи сделал акцент на ситуации с Украиной и отношениях России и США. Впрочем, и к таким вопросом глава страны оказался готов.

Владимир Путин подчеркнул, что сегодня Россия заинтересована в урегулировании ситуации на Украине. Прекращение военных действий и настроенность на диалог даст возможность России и Украине возобновить партнерские отношения. Однако те, кто пришел сегодня к власти, пока не настроены на урегулирование ситуации. Страна находится в критической ситуации, и это произошло не без поддержки Запада, считает президент.

“Ситуация усугубляется тем, что киевские власти продолжают карательную операцию на юго-востоке. Но люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из кризиса, и с уважением отнесемся к выбору народа и проложим работать с вновь выбранными структурами”, - прокомментировал Владимир Путин предстоящие выборы на Украине.

 По мнению президента, призывы США бойкотировать ПЭМФ, а также введенные санкций, в первую очередь сказываются на бизнес-структурах. К тому же Россия всегда настроена на конструктивный диалог.

“Экономические санкции как инструмент политического давления имеет эффект бумеранга и отражается на бизнесе и экономике стран, которые инициировали эти санкции”, - заметил он, добавив, что сегодня формируются альтернативные экономические точки роста и новые рынки.

 Самая большая стройка

Говоря о новых направлениях сотрудничества, Владимир Путин в первую очередь имел ввиду Азаитско-Тихоокеанский регион. Президент напомнил об успешности переговоров, проведенных во время своего последнего визита в Китай. По его словам, в связи с этим Россию ждут самая крупная стройка в мире. Заключенный контракт на поставку газа до 2013 года на общую сумму 400 млрд долларов предполагает создание необходимой инфраструктуры. Это привлечет в Россию новых инвесторов, убежден президент.

Россия сейчас также реализует масштабный евразийский проект и центральным событием в этом плане 29 мая станет заключение договора о создании Евразийского экономического союза, который начнет свою работу с 2015 года. По словам Путина, Россия видит серьезные перспективы взаимодействия Еврозийского союз с ЕС.

“Сегодня на Петербургском экономическом форуме много коллег из европейских стран, настроенных на работу с Россией. Европа - наш традиционный важнейший торговый партнер, и мы хотим, чтобы так было и впредь, устранялись барьеры для торговли и инвестиций”, - заметил президент.

Новая Россия 

По мнению президента, Россия сегодня меняется: повышается качество жизни, улучшается состояние социальной сферы, здравоохранения, образования. Страна смогла преодолеть демографический спад, впервые с 1991 года Россия вышла на естественный прирост населения. Средняя продолжительность жизни также продолжает расти и сегодня составляет 71 год. В прошлом году также вырос объем производства в области транспорта на 26,6%, в области машинооборудования — 21,6%. Сегодня Россия занимает третье место по привлечению инвестиций.

Технологическая революция

Однако положительная динамика требует продолжения активной работы. По мнению Владимира Путина, России нужна сегодня настоящая технологическая революция. В первую очередь необходимо провести масштабное перевооружение предприятий. Производства нуждаются в расширении доступа к дешевым инвестиционным ресурсам, гибких условиях кредитования. По его мнению кредит для предприятий не должен превышать уровня инфляции плюс 1%, и в ближайшие дни соответствующие предложения будут подготовлены.

В перспективе также проведение импортозамещения по многим позициям - это радиоэлектроника, энергооборудование, текстиль, продовольствие. Президент также считает, что необходимо устранить устаревшее оборудование и грязные технологии на территории России. В связи с этим в 2015 году будет проведена переоценка всех производственных фондов. Предприятия со старым оснащением, не отвечающим современным требованиям ждет повышенная налоговая нагрузка. “Внедрение экологических стандартов должно стимулирован предприятия внедрять современные технологии”, - подчеркнул он.

Закрыть