Яндекс.Метрика

Комитет защиты журналистов осудил Киев за действия в отношении российских СМИ

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов осудил действия киевских властей, которые не пустили в страну российских журналистов для освещения президентских выборов.

Международная неправительственная организация Комитет защиты журналистов осудил действия киевских властей, которые не пустили в страну российских журналистов для освещения президентских выборов, сообщается на сайте организации.

“Если украинские власти стремятся построить демократическое государство, они должны прекратить отстранять прессу от освещения общественных событий в этой стране, особенно президентских выборов”, — говорится в сообщении.

Комитет призвал власти Украины не притеснять журналистов для выполнения их работы.

“Открытость и прозрачность жизненно важны для демократии. Мы призываем Украину обеспечить въезд для всех журналистов, вне зависимости от их национальности и ориентации либо редакционной политики”, — отмечается в сообщении комитета.

Также организация выразила обеспокоенность задержанием журналистов Life News, которые до сих пор находятся в плену украинской армии.

"Комитет по защите журналистов обеспокоен продолжающейся задержания Олега Сидякин и Марат Сайченко и призывает Украину обеспечить и соблюдение законности в их случае. Мы также призываем власти прекратить приравнивать отчет о конфликте к терроризму”, - подчеркнули в комитете.

Напомним, выборы президента Украины намечены на 25 мая.

Закрыть