Яндекс.Метрика
  • Владимир Малышев

На Петербургском книжном салоне наградили победителей конкурса "Моя победа"

В Петербурге на международном книжном салоне вручены награды победителям литературного конкурса “Моя Победа” проекта “Неизвестный Петербург”, который был проведен по инициативе губернатора города Георгия Полтавченко.

В Петербурге на международном книжном салоне вручены награды победителям литературного конкурса “Моя Победа” проекта “Неизвестный Петербург”, который был проведен по инициативе губернатора города Георгия Полтавченко.

Конкурс этого проекта, который проводился уже во второй раз, был организован газетой “Петербургский дневник” и “Домом писателя”. Он вызвал необычайную активность горожан – на конкурс, ставший воистину народным, поступило около 2,5 тысяч очерков, рассказов, воспоминаний, стихов, посвященных героическому подвигу нашего народа в войне и в годы блокады.

Писали все – и 8-летние школьники, заявлявшие, что они гордятся своими прадедами, и 90-летние ветераны. Это стало свидетельством того, что пепел героев, павших за свободу и независимость нашей родины, по-прежнему стучит в наши сердца, подтверждая знаменитый лозунг Ольги Берггольц “Никто не забыт и ничто не забыто!”

Премии вручались на большой сцене в день открытия салона, сразу после церемонии разрезания красной ленточки. Вручал награды председатель жюри конкурса, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Победителем в номинации “Стихи” стал 93-летний ветеран войны Михаил Сохен за серию военных стихотворений. Поразительно, что стихи этот талантливый человек стал писать только после выхода на пенсию в возрасте 80-ти лет.

“Конечно, я счастлив, - заявил Михаил Наумович нашей газете, - я не ожидал, что мое творчество будет оценено так высоко”. Размер его премии составил 100 тысяч рублей.

Другую премию в 100 тысяч рублей в номинации “История” получил Борис Костин за очерк “Ленинградская застольная”. Из-за пробок он опоздал на церемонию награждения, и потому она ему была вручена позднее.

Премию в 200 тысяч рублей в номинации “Воспоминания” за серию рассказов под общим заголовком “Янтарные бусы” получила Валентина Шуршикова.

Жюри конкурса, подводя итоги, испытывало немалые затруднения, так много поступило на него талантливых произведений, еще раз подтвердивших, что в нашем городе не только любят читать, но и писать. В финал вышло 50 произведений, остальным 47-ми лауреатам памятные дипломы от правительства города будут вручены 25 мая тоже в рамках Международного книжного салона. Предполагается, что все лучшие материалы, присланные на конкурс, будут изданы отдельным сборником к 70-летию Победы.

Закрыть