Яндекс.Метрика

Эдвард Сноуден живет в России добровольно

Журналист Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald) заявил швейцарскому изданию Tages Anzeiger, что Эдвард Сноуден выглядит лучше, чем год назад в Гонконге и он очень весел.

Журналист Гленн Гринвальд (Glenn Greenwald) заявил швейцарскому изданию Tages Anzeiger, что Эдвард Сноуден выглядит лучше, чем год назад в Гонконге и он очень весел.  На минувшей неделе Эдвард  Сноуден впервые дал интервью американской телекомпании. В записи эфира принимал участие и Гленн Гринвальд.

"Тут ничего удивительного. Когда мы прощались год назад в Гонконге, у него была перспектива провести остаток жизни в тюрьме. Теперь он может участвовать в глобальной дискуссии о тотальной прослушке, выступать с речами и докладами, писать. В Москве он чувствует себя свободно и не испытывает проблем", — сказал Гленн Гринвальд в ответ на вопрос о том, каким он нашел Эдварда Сноудена.

Эдвард Сноуден живет в России добровольно. Жить за пределами родины его вынуждают только власти США, заявил британский журналист.

Срок убежища Эдварда Сноудена истекает в августе. По словам Гленна Гринвальда, есть большая доля уверенности в том, что срок этот будет продлен. Если вдруг этого не случится, то целый ряд стран демонстрирует готовность обеспечить ему безопасность. Бразилия, Венесуэла, Боливия и Никарагуа уже предложили ему убежище. В Германии идет оживленная дискуссия по этому вопросу. Не исключено, что в числе таких стран может оказаться и Швейцария.

Закрыть