Яндекс.Метрика

На Невском проспекте на мужчину рухнула штукатурка

Со здания, расположенного по адресу Невский пр. 2, упал кусок штукатурки. В результате происшествия пострадал мужчина. Прохожие помогли ему прийти в себя и вызвали "скорую".

Со здания, расположенного по адресу Невский пр. 2, только что упал кусок штукатурки. В результате происшествия пострадал мужчина. Как сообщает корреспондент "ПД", прохожие помогли ему прийти в себя и вызвали "скорую". 

Напомним, 11 марта падение кусков штукатурки привело к тому, что на одной из транспортных магистралей центра Петербурга было остановлено движение. Тогда куски штукатурки упали  с дома 24 по набережной Фонтанки.

Куски лепнины упали рядом со входом в детский сад №110, задев две припаркованные у тротуара машины. После инцидента сотрудники Госавтоинспекции полностью перекрыли участок набережной для движения автомобилей. А очевидцы забили тревогу: вызвали МЧС, управляющую компанию и районную администрацию.

Опасения понятны. То, что фасад находится в аварийном состоянии, видно невооруженным глазом. Здание стало настоящей угрозой для жителей Петербурга.

Отметим, дома-памятники, которые не входят в адресную региональную программу капитального ремонта на 25 лет, стали угрозой для жизни петербуржцев. Проблема обострилась в сезон перепада температур.

Обрушения лепнины и штукатурки в городе происходят постоянно, особенно в период перепада температур, когда после холодов резко наступает оттепель или наоборот.

В этом году случаи пока единичны, но, к примеру, в марте-апреле прошлого года они происходили практически каждую неделю. Обвалилась штукатурка на Наличной ул., д. 13, Загородном пр. 64, на Невском пр. 4 и ул. Академика Лебедева, 10.

После этих происшествий Жилищный комитет организовал мобильные группы, которые выходили на осмотр фасадов вместе с представителями управляющих компаний. Именно управляющие компании должны проводить обследования фасадов два раза в год – весной и осенью.

С 2005 по 2007 годы в городе действовала программа «Фасады Петербурга». По ней отремонтировали сотни зданий, однако уже к 2011 г. темпы ремонта исторических фасадов упали в разы.

Закрыть