Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Писатель Николай Дорошенко выступил с лекцией "Наше прошлое - наше будущее"

Серьезный разговор о сегодняшнем состоянии современной некоммерческой литературы состоялся в рамках Международного книжного салона.

В киноцентре «Родина» с петербуржцами и гостями города встретился известный писатель, Главный редактор Издательского дома и газеты Союза писателей России «Российский писатель» Николай Дорошенко, который провел лекцию на тему «Наше прошлое – наше будущее». В самом начале своего разговора писатель выразил сожаление, что рынок некоммерческой литературы сегодня совершенно не развит. По его словам, сейчас в крупных книжных магазинах Москвы и Петербурга не встретишь книг ни одного современного российского поэта. «Там представлены исключительно коммерческие издания» - сказал Николай Дорошенко.

В проводимом же в Петербурге книжном салоне, Николай Дорошенко видит возможность выхода авторов к своему читателю и к издательствам, которые могут заинтересоваться этими авторами. «Правда, к сожалению, книги петербургских авторов, так и остаются в Петербурге, и страна их не видит. Точно такая же ситуация и с московскими авторами. И в этом плане книжный салон, как нельзя лучше, дает возможность какого-то выхода. Даже вот эта моя встреча позволяет в разговоре с пришедшими и с выступлениями-вкраплениями других писателей, услышать стихи кому-то незнакомых поэтов. И, надеюсь, что именно такой формат мероприятий пробудит живой интерес к современным авторам» - подчеркнул он.

А ведущий встречи в киноцентре «Родина» Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов уверен, что самым главным сейчас является восстановление разрушенного литературного пространства России и проведение книжного салона очень важный шаг к этому восстановлению. «Люди, которые собрались на этой встречи – ведущие писатели РФ из Москвы, Иваново, Краснодара и просто интересующиеся литературой люди. Многие, когда ехали в Петербург к кому-то в гости, даже не знали, что здесь проходит книжный салон. Но, оказавшись в городе на Неве и узнав про салон, пришли сюда. И такое мероприятие позволяет устанавливать связи между писателями, держать литературную планку. Сейчас просто необходимо поднимать литературный уровень в стране, значительно поднимать. И держать его не ниже, чем это было в советское время, не говоря уже о том, каким высоким литературный уровень был во времена Российской империи» - заявил Борис Орлов.

В свою очередь, Николай Дорошенко заметил, что если бы ситуация на книжном рынке изменилась, то наверно можно бы было говорить о литературном ренессансе XXI века, потому что сейчас у нас появилось очень много действительно хороших поэтов и прозаиков. «Часто приходится с нашими поэтами выезжать на различные литературные фестивали. И я всегда, когда поэты читают свои стихи, смотрю на лица слушателей и вижу, что им интересно, а у некоторых в газах даже появляются слезы» - рассказал писатель.

Николай Дорошенко не обошел своим вниманием и ситуацию с некоммерческой зарубежной прозой и поэзией. Он рассказал, что еще помнит то время, когда люди, собирая свои библиотеки, приобретали произведения зарубежных писателей. «Их книги тогда продавались в большом количестве. А в 90-х годах как будто все выключилось. И эта не только наша общая беда, но так произошло и во всем мире. Но так не бывает, что вдруг взяли и все выключили» - посетовал Николай Дорошенко.

Он рассказал, как лет 25 назад встречался с одной английской русисткой и спросил ее, продаются ли у них книги Джека Лондона. Она даже не сразу вспомнила такого писателя, а когда вспомнила, то сказала, что, «да, мол, знаю, это такой социальный писатель, коммунист и, в общем-то, мода на эту партию в Англии прошла, поэтому Джек Лондон просто вышел из моды». Совсем недавно Николай Дорошенко с ней снова встретился и спросил уже про современных английских поэтов, на что филолог ответила, что таких поэтов у них знают только специалисты, а она специализируется на русской литературе, поэтому назвать кого-нибудь из них не может. «Я это говорю к тому, что литературу сейчас по всему миру отлучили от читателя. А дело в том, что, вот этот европейский стандарт - высокий уровень жизни, постоянно соревновался с советским уровнем жизни, все время поднимаясь. И тогда было очень важно именно культурное влияние, чтобы мы, читая западных писателей, видели, какая у них высокая культура. А когда Советского Союза не стало, выяснилось, что вот эта христианская цивилизация, получившая очень высокое социальное развитие, слишком затратна. Поэтому стала создаваться искусственная культурная среда – наркокультура, порнография и прочее. Это нашло свое отражение и в кино, и в музыке, и в литературе. И эта искусственная культурная среда стала формировать и человека как искусственный культурный тип, не способный к размножению» - уверен писатель.

По мнению Николая Дорошенко, в той же Европе жизненный уровень сейчас постоянно падает, что, в свою очередь, подобно Украине, в конце концов, приведет к бесконечным национальным конфликтам, когда конфликтующие будут выходить сотнями тысяч на улицы, чтобы резать друг друга.


Закрыть