Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Дворцовая площадь на три дня станет музеем под открытым небом

"Петербургский дневник" узнал, как Санкт-Петербург отметит Международный день защиты детей 1 июня. Главным центром праздника станет Дворцовая площадь. Там 30 мая с 15 до 19 часов, 31 мая и 1 июня пройдет фестиваль "В гостях у Ангела".

"Петербургский дневник" узнал, как Санкт-Петербург отметит Международный день защиты детей 1 июня.

Главным центром праздника станет Дворцовая площадь. Там 30 мая с 15 до 19 часов, 31 мая и 1 июня пройдет фестиваль "В гостях у Ангела". В эти три дня площадь станет музеем под открытым небом. Тут появятся уменьшенные копии шедевров мировой архитектуры, внутри которых разместятся тематические площадки - это крупно напечатанные изображения самых популярных мировых достопримечательностей.

"День защиты детей - известный праздник в календаре, и никогда мы не делали из него городское событие. И поскольку дети еще не уехали из города, мы решили сделать им подарок - интерактивный масштабный праздник", - рассказал глава комитета по культуре Василий Панкратов. По его словам, проект обойдется в 20 млн рублей. В прошлом году на его проведение было выделено 4 млн. Такое увеличение связано с тем, что идея этого года потребовала больше вложений.

Гостей ждут выступления артистов, интерактивные игры, викторины и мастер-классы. Например, у Греческого Парфенона ребята сами смогут стать актерами, в Тадж Махале научится танцам народов мира, в Колизее поучаствуют в спортивных соревнованиях, а БигБен будет ждать любителей развивающих игр. Также организаторы отмечают, что, учитывая опыт проведения других мероприятий, гостям будет комфортно при любой погоде: как в жару, так и в прохладу.

Среди участников - младшее поколение "Лицедеев" - выпускники ГАТИ курса Уварова, актеры и музыканты Санкт-Петербургской филармонии для детей и юношества и представители центров национальных культур.

Праздник объединит Ангел, который будет венчать верхушку 12 колонн, которые также будут установлены на главной площади города. Ангелов, которые будут парить на высоте 12 метров над Дворцовой площадью, создал художник Александр Райхштейн. "Мы будем использовать петербургский ветер, чтобы "оживить" эти фигуры, которые будут двигаться наподобие флюгеров", - сказал Александр Райхштейн, который специализируется на художественных выставках и интерактивных музейных детских программах.

1 июня в БКЗ "Октябрьский" состоится праздник-концерт. Сначала интерактив запланирован перед самим залом. Ведущим вечера станет Дмитрий Нагиев. Комитет по социальной политике 1 июня также проведет в каждом районе свой мини-праздник, чтобы те, кто не сможет поехать в центр города, смогли получить положительные эмоции.

Закрыть