Яндекс.Метрика

На книжный салон пришло более 72 тысяч человек

Третий день работы IX Санкт-Петербургского международного книжного салона был посвящен детскому и семейному чтению и оказался весьма богат на яркие события. Рекорд посещаемости Книжного салона, поставленный накануне, был вновь подтверждён: пришло более 72 тысяч человек, причем, что важно, детская аудитория тематического дня явно превышала взрослую.

Третий день работы IX Санкт-Петербургского международного книжного салона был посвящен детскому и семейному чтению и оказался весьма богат на яркие события. Рекорд посещаемости Книжного салона, поставленный накануне, был вновь подтверждён: пришло более 72 тысяч человек, причем, что важно, детская аудитория тематического дня явно превышала взрослую.

Целый день – с самого утра и до закрытия – маленьких гостей на специально организованной мультимедийной детской площадке радушно встречали сотрудники Ленинградской областной детской библиотеки. Детям были предложены различные игры, конкурсы, прохождение "книжного лабиринта", занятия чтением и рисованием, встречи с детскими писателями: Михаилом Ясновым, Денисом Драгунским, Аделией Амраевой.

Родительской аудитории было предложено принять участие в ток-шоу "Что почитать ребёнку", ведущей которого выступила Марина Соломонова, авторитетный специалист по детской литературе.

Также на детской площадке состоялось подведение итогов необычного конкурса: "Нравится детям". В нём номинировались наиболее популярные среди юных читателей книги, а членами жюри были сами дети.

И все же наиболее красочным событием детского дня стал, безусловно, Карнавал литературных героев, которые словно ожили и сошли со страниц книжек на Манежную площадь. Роли героев, разумеется, исполняли тоже дети – актёры детского театра "Ювента". Яркая и шумная процессия проследовала по улице Хармса до Невского проспекта – ее с нескрываемым удовольствием фотографировали и снимали на видео посетители Книжного салона. 

Из других наиболее интересных и посещаемых мероприятий третьего дня работы IX Санкт-Петербургского международного книжного салона стоит отметить встречи с зарубежными литераторами, ведь книжная выставка не случайно получила статус международной. При большом стечении публики в Михайловском манеже прошла презентация сборника произведений молодых китайских писателей "Красные туфельки", а на стенде Правительства Санкт-Петербурга блистательную презентацию книги Ю. Терапиано "Литературная жизнь русского Парижа за полвека 1924-1974" провёл французский писатель Рене Герра. Тем временем, по соседству в Зелёном шатре на Манежной площади прошёл круглый стол, а точнее – философский диспут на тему "Искусство или мистификация", модераторами которого выступили французские деятели культуры Од де Керрос, Костас Мавракис и наши соотечественники, ныне проживающие во Франции – Михаил Шемякин и  Борис Лежен.

В середине дня Книжный салон посетил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, который лично курирует организацию и проведение книжной выставки. Он посетил улицу Хармса, книжные "развалы" на Кленовой улице, а также основную экспозицию в здании Михайловского манежа. С новинками белорусской литературы, представленными на Книжном салоне, вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи ознакомила первый заместитель министра информации Республики Беларусь Лилия Ананич.

В дальнейшем российско-белорусский диалог был продолжен на стенде Правительства Санкт-Петербурга, где обсуждались предложения о сотрудничестве в культурных и информационных вопросах. В поддержку инициативы создания в Красном Селе памятного монумента в честь защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны Лилия Ананич лично выполнила на офортном станке в технике линографии эстамп будущей Арки Победы.

Напоминаем, что народная акция по сбору средств на строительство Арки Победы проводится, в том числе, в рамках IX Санкт-Петербургского международного книжного салона ежедневно, и все, кто еще не успел принять в ней участие, могут это сделать сегодня до окончания работы Книжного салона. 

Закрыть