Яндекс.Метрика

Новый инвестиционный проект в Ленобласти

Состоялась закладка первого камня индустриального парка «Кола» - будущего инфраструктурного комплекса, который вырастет во Всеволожском районе Ленинградской области.

Состоялась закладка первого камня индустриального парка «Кола» - будущего инфраструктурного комплекса, который вырастет во Всеволожском районе Ленинградской области. Инвестиционный проект создания парка реализуют ООО «Теллус-Групп» совместно с ЗАО «Ренейссанс Констракшн», входящим в «Холдинг Ренейссанс», при поддержке Турецко-Российского делового совета и Торгово-промышленной палаты Анкары. 

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, Президент «Холдинг Ренейссанс» Эрман Ылыджак, первый заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков и председатель совета директоров холдинга «Теллус Групп» Елена Смотрова.

Уже через восемь лет этот парк займет площадь в 650 тысяч кв. метров и даст жителям Ленинградской области и Санкт-Петербурга пять тысяч рабочих мест. Реализация проекта осуществляется без привлечения бюджетных средств, общий объем инвестиций составит 450 млн долларов, в том числе 2,7 млрд. рублей на инженерное и транспортное обеспечение территории. После выхода предприятий-резидентов индустриального парка на проектную мощность общий объем поступлений в бюджеты всех уровней составит 2,4 млрд. рублей, в т.ч. в бюджет Ленинградской области - 1,4 млрд. рублей.

«Основная задача Правительства Ленинградской области, - отметил Александр Дрозденко, - это сбалансированное развитие территории области. Мы не хотим, чтобы эти места стали «спальными» районами, откуда люди будут выезжать на работу в Петербург, поэтому можно сказать, что данный проект полностью попадает в концепцию развития Ленинградской области».

Необходимость совместного планирования развития отметил и Эрман Ылыджак. «Именно в Санкт-Петербурге 20 лет назад началась история нашей компании. С тех пор мы считаем необходимым участвовать в развитии города и Ленинградской области, и индустриальный парк «Кола» является одним из таких вкладов. В будущем мы надеемся использовать весь тот огромный потенциал населения, которое живет и работает здесь».

Строительство и развитие индустриального парка означает для области не только дополнительные рабочие места, но и развитие инфраструктуры всего района –  сегодня запланировано начало строительства выхода к федеральной автомобильной дороге Р-21 «Кола» Санкт-Петербург - Петрозаводск - Мурманск - Печенега и до границы с Норвегией, внутренней улично-дорожной сети индустриального парка, прокладка внутренних сетей инженерного обеспечения, работы по вертикальной планировке территории и строительство мощнейшей электроподстанции.

Актуальность проекта подтвердила и Елена Смотрова: «Мы надеемся, что пройдет только три года и мы сможем разместить нашего первого резидента».

Справка о компаниях:

«Теллус-Групп» – команда специалистов известных в российских и международных деловых кругах, работающих в сфере инвестиций, управления активами и девелопмента с 1992 года. В течение 20 лет был накоплен существенный опыт в сфере реализации девелоперских проектов индустриальной, жилой и коммерческой недвижимости, а также в проектировании, строительстве, финансовом обеспечении и управлении построенными объектами, эксплуатации недвижимости и объектов инфраструктуры, продаже и сдаче в аренду недвижимости.

«Холдинг Ренейссанс» — группа компаний, деятельность которых, главным образом, сфокусирована на строительстве, инвестировании в недвижимость и в энергогенерирующие объекты в Турции, России, странах СНГ, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

ЗАО «Ренейссанс Констракшн» – международная строительная компания, основанная турецким инженером Эрманом Ылыджаком в Санкт-Петербурге в 1993 году. В 2013 году «Ренейссанс Констракшн» заняла 64-е место в мировом рейтинге «250 крупнейших международных строительных подрядчиков» по версии американского издания Engineering News Record.

Закрыть