Яндекс.Метрика

Основная волна ЕГЭ началась в России

Российские выпускники приступают сегодня к сдаче Единого госэкзамена. В стране стартует основная волна ЕГЭ, которая продлится с 26 мая по 11 июня.

Российские выпускники приступают сегодня к сдаче Единого госэкзамена. В стране стартует основная волна ЕГЭ, которая продлится с 26 мая по 11 июня.

Сегодня, 26 мая, одиннадцатиклассники и выпускники прошлых лет сдают географию и литературу. Всего же в основном этапе ЕГЭ-2014 примут участие порядка 766 тыс. человек. Из них 694 тыс. - выпускники этого года.

По всей России готовы свыше 54 тыс. помещений для проведения ЕГЭ в 5 тыс. 811 пунктах, в основной волне задействованы 240 тыс. организаторов и 35 тыс. общественных наблюдателей. 

Как и в прошлые годы, обязательными остались ЕГЭ по русскому языку и математике. Испытания по русскому состоятся 29 мая, а по математике - 5 июня.

Остальные предметы выбираются с учетом требований вуза. Так, 2 июня пройдут ЕГЭ по физике и иностранным языкам, 9 июня — по биологии, истории и информатике, 11 июня — по обществознанию и химии. Предусмотрены и резервные дни для сдачи всех экзаменов - с 16 по 19 июня.

Больше всего учеников в России пожелали сдавать обществознание - 62,7% всех участников ЕГЭ, на втором месте физика  - 28%, история стала третьей по популярности среди будущих абитуриентов.

Чтобы избежать повторения многочисленных нарушений прошлого года, в этом решено проводить ЕГЭ под контролем видеокамер, ужесточены меры по предотвращению утечек экзаменационных материалов, ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил увольнять учителей и директоров школ, которые допустят грубые нарушения при организации ЕГЭ.

Камеры  проследят не только за проведением самих экзаменов, но и за заседаниями предметных и конфликтных комиссий. Всего наблюдать за тем, как в России сдают ЕГЭ, будут 35 тыс. видеокамер. Записи с них будут хранить три месяца. 

Закрыть