Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Кутузовский"

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана сегодня у банка "Кутузовский". ЦБ РФ лишил его документов из-за ведения высокорискованной кредитной политики.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана сегодня  у банка "Кутузовский". ЦБ РФ лишил его документов из-за ведения высокорискованной кредитной политики. 

Как сообщает пресс-служба Банка России, "Кутузовский" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность и оказался неспособен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

"КБ "Кутузовский" ООО проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам. В связи с утратой платежеспособности кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - сообщили в ЦБ РФ.

При этом руководители и собственники "Кутузовского" не предприняли мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения. 

Сейчас в банк назначена временная администрация до момента прихода конкурсного управляющего или ликвидатора. По величине активов банк "Кутузовский" занимал 804 место в банковской системе Российской Федерации.

Ранее сегодня без лицензии остался коммерческий банк "Кредитимпэкс Банк". Документ отозван у него Центрбанком. Причина - проведение сомнительных операций на сумму более 13,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Банка России, "Кредитимпэкс Банк"  не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, представляемой в Банк России. 

"На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд. рублей", - рассказали в ЦБ РФ, отметив, что руководители и собственники банка так и не предприняли необходимых мердля нормализации его работы. 

Закрыть