Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Кредитимпэкс Банка"

Коммерческий банк "Кредитимпэкс Банк" остался без лицензии. Документ с сегодняшнего дня отозван у него Центрбанком. Причина - проведение сомнительных операций на сумму более 13,5 млрд рублей.

Коммерческий банк "Кредитимпэкс Банк" остался без лицензии. Документ с сегодняшнего дня отозван у него Центрбанком. Причина - проведение сомнительных операций на сумму более 13,5 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Банка России, "Кредитимпэкс Банк"  не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок и сроки составления отчетности, представляемой в Банк России. 

"На протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых превысил 13,5 млрд. рублей", - рассказали в ЦБ РФ, отметив, что руководители и собственники банка так и не предприняли необходимых мердля нормализации его работы. 

Пока в "Кредитимпэкс Банк" назначена временная администрация, которая будет работать до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора. По величине активов "Кредитимпэкс Банк" занимал 774 место в банковской системе Российской Федерации.

О том, что очищение банковского сектора РФ от проблемных кредитных учреждений будет продолжено,  заявил 23 мая президент РФ Владимир Путин, выступая в рамках ПМЭФ 2014 на саммите лидеров глобального бизнеса.

"Это необходимо сделать для того, чтобы финансовая система была жизнеспособной и результативной. У нас там под тысячу банков, уже там поменьше, 950, по-моему. Это, с одной стороны, хорошо, но вы как финансист понимаете, что это не соответствует реальным финансовым возможностям для эффективной работы. Поэтому эту работу мы будем продолжать",  - объяснил тогда глава государства.

Он отметил, что эта работа тяжелая не только в социальном, но и в политическом плане, так как накладывает определенную нагрузку на бюджет. "Мы же из бюджета людям компенсируем их потери при принятии соответствующих решений. Для этого нужно было создать соответствующее законодательство. Нужно было наладить практику применения этих законов, ну и наконец, перейти вот к этой тяжелой работе по санации",  - отметил Владимир Путин

Напомним, с приходом в Банк России Эльвиры Набиуллиной, которая стала председателем, началась зачистка банковского сектора страны от проблемных банков. Почти каждую неделю ЦБ РФ отзывает лицензии у кредитных учреждений, ведущих сомнительную финансовую политику.  

Закрыть