Яндекс.Метрика

МИД Украины обвинил Россию в вооруженной агрессии

МИД Украины сегодня распространил заявление о том, что с территории России на восток страны якобы были доставлены 40 грузовиков с вооруженными людьми, которых дипломаты назвали террористами.

МИД Украины сегодня распространил заявление о том, что с территории России на восток страны якобы были доставлены 40 грузовиков с вооруженными людьми, которых дипломаты назвали террористами.

Украинское внешнеполитическое ведомство сообщило, что сегодня утром колонна из нескольких грузовых и легковых автомобилей была задержана в районе населенного пункта Астахово в Луганской области. 

"Есть все основания утверждать, что направление российских террористов на территорию Украины организуется и финансируется под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб", - заявили в МИД Украины, однако эти самые основания не предъявили. Зато сообщили о неких "российских наемниках", готовых "грабить, запугивать, пытать и убивать украинских граждан".

При этом, судя по сводкам с востока Украины, убийством граждан занимается армия и нацгвардия этой страны. Напомним, что сегодня в Донецкой народной республике подсчитали жертв столкновений с украинскими силовиками, произошедших накануне в столице региона. Погибли около ста ополченцев и мирных жителей.

"Мы потеряли больше 50 ополченцев. Особенно много человек пострадало в результате обстрела украинской армией двух "Камазов", которые вывозили раненых с места боя около аэропорта. Там погибло не меньше 15 человек",  - заявил сегодня премьер-министр ДНР Александр Бородай собравшимся у морга Калининской больницы Донецка журналистам. Там сейчас идет опознание погибших.

"Два наших "Камаза" расстреляли как с воздуха, с вертолетов, так и из засады с земли. Расстрел раненых противоречит всем международным конвенциям", - подчеркнул Бородай. 

Он рассказал, что сопоставимые потери понесло и мирное население Донецка. Жители гибли во время обстрела украинской армией жилых кварталов города. Так силовики пытались уничтожить отступавших ополченцев.

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россию сейчас обвиняют практически во всех происходящих в мире конфликтах, но наша страна относится к таким выпадам философски.

"Мы философски относимся в тому, что нас сейчас назначают виноватым почти за каждый конфликт, который в мире происходит. Единственное исключение, пожалуй, это палестино-израильский конфликт, за тот тупик, который в нем сложился и углубляется, нас пока еще не обвиняли", - отметил Сергей Лавров.

Закрыть