Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские скверы и парки окутал дым от шашлыков

Сизый дым, стеариновый запах жидкости для розжига и жареного мяса сейчас стали неотъемлемой частью летнего городского пейзажа. В стремлении к отдыху компании часто не щадят ни соседей, ни городские скверы.

Сизый дым, стеариновый запах жидкости для розжига и жареного мяса сейчас стали неотъемлемой частью летнего городского пейзажа. В стремлении к отдыху компании часто не щадят ни соседей, ни городские скверы.

География отдыха

В Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга сообщили, что от нашествия отдыхающих страдают практически все парки и зоны отдыха Петербурга. Исключение составляют разве что центральные скверы. «Мангальных покушений», например, на сквер у Казанского собора или Тавричес­кий сад зафиксировано не было.

Зато персонал, обслуживающий все остальные зеленые зоны города, перешел на режим повышенной готовности. На уборку за подгулявшими компаниями по понедельникам теперь выходят сотрудники садово-парковых хозяйств города почти в полном составе. 

Бардак со вкусом мяса

Петровский парк, расположенный в Петроградском районе, в жаркие дни превращается в пляж, а после отдыхающих – в стихийную свалку. То же самое – в Удельном парке, «Екатерингофе», «Малиновке» и на Муринском ручье. 

Как рассказала «ПД» главный инженер ОАО «СПХ «Фрунзенское» Светлана Шуктомова, в Купчино от отдыхающих больше всего страдают Яблоневый сад и парк Интернационалистов, в котором умудряются даже свадьбы отмечать. Граждане, массово выходящие в парк на шашлыки, не щадят ни газоны, ни молодые деревья, высаженные в Яблоневом саду, отправляя в огонь даже колышки, которыми подпирают саженцы.

«В парк заезжают даже на машинах. В эти выходные было очень большое число желающих поесть на улице. Гуляли в саду и выпускники на последний звонок. Мусор, оставленный здесь, вывозим мешками уже третий день», – сообщила Светлана Шуктомова.

Горожане на горячей линии редакции (телефон 335-00-00) также оставляют свои впечатления от шашлычного «разгуляя». Читательница «ПД» Анна Сергеевна рассказала, что парк «Сосновка» в северной части города теперь больше похож на парковку. «Заезжают на микроавтобусах, оставляют их прямо на пешеходных дорожках, тут же выставляют мангалы, готовят мясо. Дым по всему лесопарку», – поделилась она. 

Жители окрестных домов, расположенных рядом с Пискаревским лесопарком, в прошедшие выходные были обеспокоены плотной дымовой завесой, что повисла над зеленой зоной. Думали, пожар – оказалось, чад от мангалов и костров. Шашлыки умудряются жарить даже во дворах, несмотря на то что дым сносит в открытые окна соседей. 

Пострадавшие от вандалов

Настоящим бедствием для прибрежной зоны Петербурга называют мастеров шашлыка и в Курортном районе. Здесь на пляже «Ласковый» были установлены стационарные мангальные площадки для приготовления шашлыков и барбекю. 

«Сейчас эти площадки находятся на реконструкции. Нам пришлось их закрыть на ремонт, несмотря на установленную здесь антивандальную мебель. Даже забетонированные мангалы не выдержали такого наплыва отдыхающих», – поделилась информацией Елена Посохова, начальник сектора экологии отдела районного хозяйства администрации Курортного района. По ее словам, по всей прибрежной территории района были установлены урны и мусорные контейнеры, но их не хватает при таком количестве посетителей района.

Впрочем, не только приготовление шашлыков, но и просто пикники на газонах – уже нарушение. «Согласно постановлению правительства СПб от 17.01.2014 г. №8 «О правилах охраны и использования территорий зеленых насаж­дений» нахождение на газонах на территориях зеленых насаждений общего пользования запрещено. Но штрафовать или составлять протоколы за это сотрудники садово-парковых предприятий, которые следят за чистотой в парках и скверах, не уполномочены. За порядком в местах отдыха в соответствии с законом об административных правонарушениях должна следить полиция», – считают в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга.

Почти все опрошенные «ПД» работники парковых хозяйств Петербурга в один голос говорят о том, что сейчас просто не успевают вывозить мусор, который оставляют после себя отдыхающие.

Закрыть