Яндекс.Метрика

Президентской библиотеке в Петербурге исполняется пять лет

Президентской библиотеке, открытой 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге, сегодня исполняется пять лет.

Президентской библиотеке, открытой 27 мая 2009 года в Санкт-Петербурге, сегодня исполняется пять лет.

Главные задачи библиотеки – сохранение электронных копий документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку как государственному языку Российской Федерации и организация возможности максимально открытого доступа к ним.

За прошедшие пять лет библиотекой сформировано 126 базовых коллекций, связанных с тематикой комплектования, – государство, народ, власть и русский язык.

Новая коллекция в честь пятилетия Президентской библиотеки сформирована сегодня. В нее вошли документы, подписанные Президентом и Председателем Правительства Российской Федерации, видеохроника, ежегодные отчеты, устав Президентской библиотеки и другие материалы, касающиеся работы и развития учреждения. «В мае 2014 года мы вышли с показателем фондов в 315 тыс. электронных единиц хранения, а если считать по количеству отдельных страниц, то это 34 миллиона отсканированных документов. Сегодня у нас примерно половина фонда – книги, а другая половина – архивные документы, кино- и фотохроника. В работе по накоплению архивных документов участвуют библиотеки, музеи, вузы, киностудии, все больше активность частных лиц. Сегодня до 40 процентов нашего фонда составляют архивные документы», – отметил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

За пять лет своего существования библиотека открыла более 90 удаленных электронных читальных залов, заключила 34 соглашения с субъектами Российской Федерации о создании в регионах центров доступа к полному фонду хранения библиотеки.

Президентская библиотека развивается также как мультимедийный, культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический центр. Практика развития Президентской библиотеки позволила ей стать одним из ведущих федеральных центров по координации работы в области создания, хранения и использования электронных ресурсов.

Закрыть