Яндекс.Метрика

Александр Анкваб: в Абхазии произошла попытка силового захвата власти

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что произошедшие накануне в Сухуме события - это попытка силового захвата власти. Напомним, оппозиционеры намеревались прорваться в здание администрации президента и требовали отставки Анкваба.

Президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что произошедшие накануне в Сухуме события - это попытка силового захвата власти. Напомним, оппозиционеры намеревались прорваться в здание администрации президента и требовали отставки Анкваба.

Как сообщает информагентство "Апсныпресс", были проведены переговоры с руководителями Координационного совета оппозиции. 

"Были и категорические требования о том, что мне надо уйти в отставку. Потом вернулись к вопросам о том, что возможно, надо уйти в отставку всему Кабинету Министров, надо освободить от должности Генпрокурора и руководителей двух районов - Ткуарчалского и Галского районов", - отметил Александр Анкваб.  

Он рассказал, что захват здания начался, когда власти попросили дать им  возможность обсудить нюансы за закрытыми дверями. "Представители оппозиции резко развернулись, ушли вниз к своим сторонникам, которые находились у здания администрации. Потом начался фактический захват здания",  - сообщил президент Абхазии.

По его словам, группа людей, у части из которых было оружие, захватила местное телевидение.  "Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - подчеркнул Анкваб.

Как писал "ПД", Анкваб опроверг сообщения о своем отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - отметил он. пообещав  приложить все усилия, чтобы события развивались в законном русле. "Я уверен, другого пути просто нет", - заявил Анкваб.

Руководители силовых структур Абхазии выразили крайнюю озабоченность в связи с происходящим в стране событиями. "Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически неприемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране, - говорится в совместном заявлении силовиков. -  Ее эскалация может привести к катастрофическим последствиям для государства. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках Конституции Республики Абхазия. Мы поддерживаем законно избранного президента страны".

Напомним, накануне лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой. Переговоры с оппозицией должны продолжиться сегодня. 

Беспорядки в Сухуме начались с митинга, на котором несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии. 

В конце апреля представители координационного совета оппозиционных партий и общественных организаций Абхазии потребовали президента отправить в отставку кабинет министров, в течение месяца сформировать и согласовать пакет поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству республики, а также освободить от должностей генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

В управлении информации при президенте тогда сообщили, что "Александр Анкваб предъявление подобных ультимативных требований считает неприемлемыми и непродуктивными".

Закрыть