Яндекс.Метрика

Дело в отношении фаната "Зенита", побившего динамовца Владимира Граната на "Петровском", переквалифицировали

Уточненное медицинское заключение позволило отделу дознания УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга смягчить статью фанату "Зенита" Алексею Нестерову, обвиняемому в избиении игрока "Динамо" Владимира Граната.

Уточненное медицинское заключение позволило отделу дознания УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга переквалифицировать дело в отношении Алексея Нестерова, обвиняемого в избиении игрока "Динамо" Владимира Граната. В ближайшее время дело по статье "Умышленное причинение легкого вреда здоровью" будет направлено в суд, уточнили в управлении МВД по Санкт-Петербургу.

Первоначально дело в отношении 45-летнего жителя Ленинградской области Алексея Нестерова было возбуждено по части 2 статьи 116 УК РФ ("Побои"). Мужчина, напомним, подозревается в нанесении побоев футболисту московского "Динамо" во время беспорядков на стадионе "Петровский" 11 мая.

Во время матча 29 тура чемпионата России "Зенит" – "Динамо" около пяти сотен человек с фанатского виража стадиона прорвали оцепление и подбежали вплотную к воротам московского клуба. Следователи полагают, что именно Алексей Нестеров нанес удар в лицо защитнику "Динамо" и сборной России Владимиру Гранату. Пострадавший в сопровождении врача команды отправился на осмотр в одну из клиник.

На тот момент счет в игре был 2:4 в пользу "Динамо", арбитр приостановил матч и увел команды с поля. Несколько дней полиция разыскивала хулигана, но уже 15 мая Алексей Нестеров сам приехал в офис "Зенита" с намерением сдаться правоохранителям. "Мне хотелось бы, чтобы за мной не охотились, как за Чикатило, сейчас иду в полицию, - сказал Нестеров журналистам. - Санкт-Петербург моя вторая родина, я хотел бы извиниться перед городом, перед клубом.  Я прожил здесь большую часть жизни. Это получилось спонтанно, как во дворе, на улице, когда кто-то крикнет "наших бьют", а своих нельзя в обиду давать.  Только так могу объяснить свое поведение. Видел, что соперников больше, нужна помощь. Мне нечего больше сказать", - заявил Нестеров.

Он также пытался связаться с представителями "Динамо", для чего ездил в Москву, но там ему дали понять, что присутствие его неуместно. 14 мая контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) огласил решение по факту беспорядков во время матча "Зенит" - "Динамо" 11 мая. Клуб из Петербурга наказан двумя домашними матчами без зрителей. Еще три игры сине-бело-голубые проведут с закрытой фанатской трибуной. Кроме того, "Зенит" заплатит штраф в размере 1 млн рублей: 700 тыс. рублей - за необеспечение безопасности на матче, 300 тыс.  рублей - за использование пиротехники фанатами.  Третья часть наказания - техническое поражение со счетом 0:3. 

Подозреваемому уже предъявлено обвинение.

Закрыть