Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Детский спортивный стадион открыли у гимназии №107 в Петербурге

Символическим перерезанием красной ленточки закончилось противостояние жителей Выборгского района Петербурга, общественников и строительной компании.

Символическим перерезанием красной ленточки закончилось противостояние жителей Выборгского района Петербурга, общественников и строительной компании.

Стройка вместе спорта

История началась в 2012 году, когда на участке возле гимназии №107 на ул. Выборгской началось возведение жилого дома. Причем, стройплощадка появилась ровно на месте той площадки, на которой занимались физкультурой ученики гимназии и жители окрестных домов.

Это событие вызвало вполне предсказуемое недовольство жителей квартала и родителей воспитанников гимназии.  По словам родителей учеников, после того, как гимназия была лишена стадиона, в школьном спортзале одновременно занималось по несколько классов.

К решению проблемы подключился и фонд детского-юношеского спорта Олимпийского чемпиона Анатолия Рощина. По словам спортсмена, представители фонда десятки раз встречались с представителями городской и местной власти, доказывая, что этот объект здесь необходим.

«Рядом две школы, а дети, которым необходимо заниматься спортом, остались без стадиона», - рассказал Анатолий Рощин.

Интересно, что застройщик предложил альтернативу прежнему стадиону возле гимназии и обустроил другую площадку по Нейшлотскому переулку. Здесь появилось футбольное поле, с разметкой под баскетбол, площадка для прыжков в длину.

Однако предложенным вариантом инициативная группа горожан осталась не удовлетворена – площадка находилась слишком далеко от гимназии, чтобы можно было бы  удобно организовать уроки физкультуры.

Нашли компромисс

В итоге в июне прошлого года на совещании с вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном, представителей строительной компании и местных жителей было принято решение о формировании участка и возведения на нем нового спортивного объекта.

Его проектированием и возведением занялась компания-застройщик, формированием участка - администрация Петербурга.
«Были протестные выступления жителей, которые привыкли к сложившейся застройке. Однако застройщик получил все разрешительные документы на данный объект строительства.

Пришлось найти компромисс. Сейчас все, что связано с детскими занятиями спортом, эта площадка решает», - считает вице-губернатор Марат Оганесян.

К слову, это не первый случай, когда властям города приходилось вмешиваться в конфликты между застройщиками и местными жителями. Так была прекращена застройка жилыми домами знаменитого стадиона «Буревестник» в том же Выборгском районе после обещания, данного горожанам губернатором Петербурга Георгием Полтавченко сохранить этот спортивный объект.

В итоге в градостроительный план были внесены корректировки, в соответствии с которыми теперь строительство жилья на этом участке невозможно. Снос детской площадки возле д. 44 по пр. Науки также был остановлен после вмешательства городских властей.

Конфликт горожан и строительной компании приблизился к разрешению после предложения вице-губернатора Марата Оганесяна зеленую зону двора сохранить, а застройщику выбрать альтернативную площадку для размещения объекта торговли.

Что касается спортивной площадки для гимназии №107, то, похоже, в этот раз удалось учесть пожелания всех заинтересованных сторон конфликта, и площадка появилась возле гимназии.

«Этот небольшой спортивный объект, на самом деле, имеет большое значение для города. Такие плоскостные сооружения, распространяемые по всему Петербургу, способствуют привлечению многих людей к занятию спортом, помогают продвигать здоровый образ жизни.

В Финляндии строительство таких площадок буквально в каждом дворе привело к тому, что споротом занимаются 80 процентов молодых людей. Это положительный опыт, который, по моему мнению, может быть с успехом применен и в нашем городе», - отметил Марат Оганесян.

Закрыть