Яндекс.Метрика

Милиция Абхазии переведена на усиленный вариант несения службы

Весь личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы. Произошедшие накануне волнения в Сухуме правоохранители анализируют с прокурорами и сотрудниками Службы госбезопасности страны.

Весь личный состав МВД Абхазии переведен на усиленный вариант несения службы. Произошедшие накануне волнения в Сухуме правоохранители анализируют с прокурорами и сотрудниками Службы госбезопасности страны.

Милиция Абхазии опровергла заявления СМИ о том, что усиления среди правоохранителей в связи с событиями в Сухуме не будет. Об этом сообщает государственное информагенство "Апсныпресс".

Пресс-служба МВД Республики Абхазия официально заявила, что милиция, Генпрокуратура и СГБ сейчас ведут сбор и анализ видеоматериалов и иных свидетельств из Сухума. Их цель - дать оценку произошедшим накануне вечером событиям и выяснить, есть ли в действиях протестующих признаки преступной деятельности. Правоохранители ищут признаки массовых беспорядков и хулиганства. 

В МВД Абхазии подчеркнули, что руководство и личный состав милиции, Минобороны и СГБ стоят на страже Конституции, законности и правопорядка в стране.

Напомним, беспорядки в Сухуме начались с митинга, на котором несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии. Вечером оппозиционеры прорвались в здание администрации Александра Анкваба. Лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой. 

"Юридически, это, конечно, попытка силового захвата власти вооруженными путем", - подчеркнул Анкваб. Он опроверг сообщения о своем отъезде из страны. "Я никуда не уехал. Я нахожусь в Абхазии. С членами Совета безопасности мы обсуждаем разные варианты развития событий", - отметил он. пообещав  приложить все усилия, чтобы события развивались в законном русле. "Я уверен, другого пути просто нет", - заявил Анкваб.

Закрыть