Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Хакасия укрепляют сотрудничество

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с главой республики Хакасия Виктором Зиминым.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с главой республики Хакасия Виктором Зиминым. Глава Хакасии прибыл с официальным визитом в Петербург для подписания соглашения о торговом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

"Петербург со многими регионами Сибири имеет соглашения о сотрудничестве. Надеюсь, что данное соглашение будет не просто формальным документом", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга рассказал о разработке катамаранов из композитных материалов и  выразил надежду, что эта продукция будет полезна в Хакасии.

Георгий Полтавченко пригласил хакасскую делегацию принять участие в Петербургском Партнериате и ежегодной Рождественской ярмарке.

Виктор Зимин рассказал, что республика начала последний этап восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, в котором активно участвуют и предприятия Петербурга. Глава республики поблагодарил  завод "Силовые машины"  за активную поддержку и поставку агрегатов.

Среди вопросов, которые еще  предстоит решить, организация транзита из Хакасии через Москву и Петербург и создание в городе на Неве представительства республики.

Виктор Зимин обратился к Георгию Полтавченко с просьбой оказать содействие в сотрудничестве нового музея, который сейчас строится в Хакасии, и  Эрмитажа.

В планах хакасского музея экспонировать скифские ценности, находящиеся сейчас в запасниках петербургского музея.

Главы Петербурга и Хакасии обсудили возможность организации  тематических туров для жителей регионов, любящих рыбалку.  Так же поскольку  в Петербурге - много любителей рыбалки, губернатор нашего города предложил подумать об организации.

Закрыть