Яндекс.Метрика

Петербургская рок-группа "Сплин" отметила 20-летие

Петербургская рок-группа "Сплин" во главе с бессменным лидером Александром Васильевым отметила 20-летие, за время существования коллектив выпустил 12 альбомов.

Петербургская рок-группа "Сплин" во главе с бессменным лидером Александром Васильевым отметила 20-летие, за время существования коллектив выпустил 12 альбомов.

Презентация 13 пластинки " Резонанс. Часть 2"  намечена на 2 октября нынешнего года. Датой основания группы "Сплин" считается 27 мая 1994 года.

Название будущего коллектива родилось под впечатлением стихотворения поэта Серебряного века Саши Черного, ставшего основой для песни "Под сурдинку", вошедшую в первый альбом "Пыльная быль".

В активную радио-ротацию "Сплин" попал после выпуска в 1997 году альбома "Фонарь под глазом", презентация которого прошла в заполненном до предела ДК Ленсовета.

В том же году "Сплин" впервые выступает на фестивале "Максидром" и отыгрывает первый концерт в "Юбилейном". После провала в "Юбилейном" последовал триумфа в "Лужниках".

Через год "Сплин" выпускает "Гранатовый альбом" и играет на разогреве у The Rolling Stones. После первых десяти лет творческой жизни группы "Сплин" ее лидер Александр Васильев решает выпустить сольник.

Так в 2004 году появляются его "Черновики", после которых активно муссируются слухи о распаде коллектива. Однако "Сплин" не только не распался, но выпустил сингл "Романс" и альбом "Реверсивная хроника событий".

За период с 2005 года по сегодняшний день "Сплин" выпускает пластинки "Раздвоение личности", "Сигнал из космоса",  "Обман зрения" и "Резонанс. Часть 1". За это время меняется и состав группы.

После выхода второй части "Резонанса" группа отправится в большой гастрольный тур.

Закрыть