Яндекс.Метрика

Помощник президента РФ Владислав Сурков вылетел в Абхазию

Помощник президента РФ Владислав Сурков сегодня к 15.00 прибудет в Сухум, а уже вечером в столицу Абхазии прилетит заместитель секретаря Совбеза РФРашид Нургалиев.

Помощник президента РФ Владислав Сурков сегодня к 15.00 прибудет в Сухум, а уже вечером в столицу Абхазии прилетит заместитель секретаря Совбеза РФРашид Нургалиев.

"Приезжают Сурков и Нургалиев", — заявил секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба. Как писал "ПД", лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий берет на себя временное руководство республикой.

Переговоры с оппозицией должны продолжиться сегодня.  Беспорядки в Сухуме начались с митинга, на котором несколько тысяч сторонников оппозиции потребовали отставки президента и правительства Абхазии.

В конце апреля представители координационного совета оппозиционных партий и общественных организаций Абхазии потребовали президента отправить в отставку кабинет министров, в течение месяца сформировать и согласовать пакет поправок к конституции о передаче части полномочий президента парламенту и правительству республики, а также освободить от должностей генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

В свою очередь президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что произошедшие накануне в Сухуме события - это попытка силового захвата власти. Оппозиционеры намеревались прорваться в здание администрации президента и требовали отставки главы республики.

Александр Анкваб.  рассказал, что захват здания начался, когда власти попросили дать им  возможность обсудить нюансы за закрытыми дверями.

Ранее Александр Анкваб опроверг сообщения о своем отъезде из страны.  Как сообщает информагентство "Апсныпресс", после  митинга состоялись переговоры с руководителями Координационного совета оппозиции.

Закрыть