Яндекс.Метрика

Дело Орхана Зейналова об убийстве в Бирюлево передано в суд

Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве москвича Егора Щербакова в московском районе Западное Бирюлево, предстанет перед судом. Дело о громком убийстве с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением уже передано в суд.

Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве москвича Егора Щербакова в московском районе Западное Бирюлево, предстанет перед судом. Дело о громком убийстве с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением уже передано в суд.

Зейналов обвиняется по статье "убийство, совершенное из хулиганских побуждений".  Напомним, Егор Щербаков был убит 10 октября 2013 года у дома № 7 по Востряковскому проезду.

"Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя малозначительный повод, в ходе словесной ссоры напал на Егора Щербакова в присутствии его девушки и нанес потерпевшему множественные удары руками. После этого обвиняемый достал перочинный нож и ударил им Щербакова дважды", - сообщил о версии следствия официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Один из ударов попал прямо в сердце, молодой человек умер на месте. Убийство привело к массовым беспорядкам и погромам в Западном Бирюлево. Участники стихийного народного схода разнесли местную овощебазу, на которой работали мигранты.

В распоряжении полиции оказалась видеозапись с места нападения на Щербакова, который шел домой со своей девушкой. На кадрах, снятых камерами видеонаблюдения на подъезде дома, у которого произошло убийство,  можно было разглядеть лицо преступника.

Убийство было раскрыто в кратчайшие сроки. Орхан Зейналов был задержан уже 15 октября в Коломне, где пытался скрыться от органов следствия. И после задержания он отрицал свою вину и пытался придумать разные версии произошедшего.

Зейналов то говорил о самообороне, то и вовсе отрицал, что находился на месте убийства. Версию о самозащите опровергли результаты судебно-медицинской экспертизы. Они доказали, что обвиняемый сначала избил Щербакова, нанеся ему не менее 20 ударов руками и ногами.

Выяснилось, что Егор Щербаков даже отошел от Зейналова, пытаясь прекратить конфликт, но его оппонент уже достал нож и снова напал на молодого человека. 

Закрыть